Дом-фантом

29 мая 2009, 01:34 | Алексей Сидоров
По документам по адресу: Юровская, 5а ничего не строится. Тем не менее кировчанам уже предлагалось приобрести квартиры в жилом доме, который якобы должен появиться на этом месте.
Пока разрытый экскаваторами двор между домами на Юровской огорожен забором. Ни строителей, ни техники поблизости не замечено.
Пока разрытый экскаваторами двор между домами на Юровской огорожен забором. Ни строителей, ни техники поблизости не замечено. Фото: Алексей Сидоров

Между домами на Юровской, 5 и Юровской, 7 расстояние всего-то ничего - чуть более 90 метров. По генплану города предполагалось, что здесь будет зеленая аллея. Но в 2006 году землю отдали в аренду некой фирме... и началось: участок во дворе огородили огромным забором, за ним начались какие-то работы. При этом что происходит за его стенами жильцам близлежащих домов приходилось только догадываться.

- Мы писали в администрацию. Нам приходили ответы, что все нормально, строится трехэтажное административное здание, что там будут офисы, - рассказывает один из жителей Ян Драчков, - и потом уже по объявлению в газете мы узнали, что, оказывается, можно приобрести квартиры в новом строящемся семиэтажном доме по улице Юровской, 5а. Предлагалось участие в долевом строительстве.

Разрешений нет, нарушений тоже

К проблеме с уплотнительной застройкой подключился и депутат гордумы по третьему одномандатному округу Олег Братухин. По его словам, застройку в этом месте ведет фирма «Строймонтаж».

- Представители фирмызастройщика объясняют: все в рамках закона, документы будут на руках, все покажем. Тем не менее в середине апреля я делал запрос по кадастровому номеру участка в комитет по архитектурно-строительному надзору - на тот момент никаких разрешений на строительство ни офисного, ни жилого здания не было. Проект не согласовывался, - рассказывает Братухин.

Также, по его словам, Ленинской районной прокуратурой была проведена проверка, но и она не выявила никаких нарушений, ведь организация на тот момент еще не начинала никаких строительных работ.

- Я так думаю, что сейчас нужно найти тех дольщиков, которые, возможно, внесли свои деньги на строительство дома. В их интересах сейчас откликнуться. Ведь в конечном счете они могут оказаться обманутыми вкладчиками, - считает Братухин.

Мэрия была «не в курсе»

По словам главы управления архитектуры города Ирины Рубцовой, новость о том, что на этом месте может быть возведено какое-либо здание, стало «неожиданностью» и для мэрии, поэтому сейчас слово за стражами правопорядка.

- Проверка из прокуратуры уже была, но она не выявила пока нарушенийсо стороны администрации. Что касается нарушений со стороны фирмы-застройщика, то сейчас готовится пакет документов в правоохранительные органы. Будем разбираться, - подчеркнула Ирина Васильевна.

Справка
Правозащитник Евгений Кокоулин
На самом деле это все началось еще лет десять назад, когда рухнули старые системы организации строительства, а новые так и не возникли. Получилось так, что застройщик заинтересован в том, чтобы новые объекты – жилые дома и офисные центры – строить в местах, где уже проложены все инженерные коммуникации. При этом, несмотря на то, что цены на квартиры взвинчены до предела, у застройщиков огромное нежелание тратиться на коммуникации.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ