«Нас хотят оставить без двора!»

25 июня 2009, 15:32 | Алексей Сидоров
Жители одного из домов на улице Карла Маркса считают, что стройка во дворе лишает их права на отдых и даже угрожает здоровью.
От детской площадки до стройки всего пара метров
От детской площадки до стройки всего пара метров

В нашу редакцию обратились жильцы дома на улице Карла Маркса, 47 областного центра. Они пожаловались, что во дворе их дома в нарушение всех норм возводится четырнадцатиэтажное здание. Строит его «Кировский ССК». Согласно планам фирмы, это будет жилой дом с подземной автостоянкой и офисами на первом этаже. Без права на отдых Как считает руководитель инициативной группы жильцов дома Сергей Рябинин, если объект все-таки будет достроен, то их дом в нарушении всех СНИПов останется без придомовой территории, на которой строители планируют разместить пожарный подъезд и гостевую стоянку для посетителей офисов. Таким образом жители будут лишены права на отдых - ведь небольшой скверик из берез возле их дома будет вырублен, а детскую площадку сровняют с землей. При этом когда было начато строительство, как утверждает Рябинин, никто опрос жителей близлежащих домов не проводил и разрешение не спрашивал, а все просьбы жильцов к мэрии предоставить хоть какую-нибудь информацию о стройке (чертежи, схемы и прочее) были проигнорированы.

Чудом миновало

Уже сейчас, по словам Рябинина, недострой представляет непосредственную опасность для жителей близлежащих домов, ведь от стройки до площадки, где постоянно играет местная детвора, всего пара метров. При этом само здание никакой сеткой не затянуто. Жители уже предупреждали власти о возможной трагедии, но не были услышаны. И вот результат - в прошлый вторник со здания упала толстая железная труба, и только чудом не задела игравших на площадке детей. «Вечером здесь играли дети. Строители в это время ставили опору под балкон. Она у них по правилам вообще чем-то должна быть привязана, мало ли что... Вот и сорвалась - в двух метрах от детей упала. Слава богу, никого не задела, - рассказывает Рябинин. - Милицию вызвали, составили протокол, строители, конечно, сбежали уже...»

Игошин обещал «довести дело до конца»

Жители дома уже писали в Октябрьскую прокуратуру, но оттуда пока только пришла стандартная «отписка» - сообщение о том, что заявление жителей перенаправлено на рассмотрение главы администрации города. Ответа из мэрии пока нет. Отчаявшись добиться справедливости,жильцы обратились в приемную депутата Госдумы Игоря Игошина. «На данный момент мы обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить факты и обеспечить защиту законных интересов жильцов. Уверен, что реакция будет. Во всяком случае, мы этот вопрос доведем до конца», - заявил в интервью нашей газете Игорь Николаевич. - Вообще, обращения кировчан по фактам нарушения при строительстве объектов вблизи жилых территорий в последнее время участились. Так что мониторинг в данной сфере необходимо усилить».

Застройщик: «Мы с жильцами не слышим друг друга»

«Возведение здания ведется на основании разрешения на строительство, выданного администрацией города, проект прошел государственную вневедомственную экспертизу, поэтому ничего противозаконного мы не делаем», - считает заместитель генерального директора фирмы «Кировский ССК» Андрей Горев. При этом, как заявил Андрей Анатольевич, фирма не покушается на придомовую территорию и строит в границах отведенного ей участка. «Единственное - есть проезды, которые идут через придомовую территорию, но это законом не возбраняется, - говорит Горев. - Еще вопрос по вырубке деревьев, но там тоже все официально. Мы за каждое из них заплатили деньги. Игровые площадки также входят в план по благоустройству территории». А причина возникшего конфликта, как считает Горев, - некое «недопонимание» между сторонами: «Встречи с жильцами регулярно проводятся, но получается так, что мы не слышим друг друга».

Стройка «уронила» цены

Между тем соседство со строящимся объектом чревато для местных жителей не только возможностью, грубо говоря, получить по голове кирпичом. Стройка также «удешевила» квартиры в близлежащих домах. Дом стоит в тридцати метрах от нашего, - рассказывает Александр, житель дома на Карла Маркса, 47. - Из-за этого у нас упали в цене квартиры: если раньше, например, 2,5 миллиона стоили, то сейчас - до 1 миллиона 700 тысяч рублей».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ