Что нам стоит дом построить? На полях Зонального института…

6 августа 2009, 05:35 | Вера Елькина
Кировскому зональному НИИ СХ Северо-Востока им. Рудницкого придется лишиться уникального земельного участка площадью 16,2 га. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства выбрал эти земли для комплексной многоэтажной застройки.
Около 50 га заберут у Зонального для застройки нового микрорайона.
Около 50 га заберут у Зонального для застройки нового микрорайона. Фото: Вера Елькина

Фонд был создан в 2008 году с целью проведения полномасштабной ревизии земель, пригодных для строительства жилья. В кировском списке из 23 земель, предложенных на выбор Федеральному фонду и якобы используемых не по назначению, оказался и участок, принадлежащий Зональному институту. Этот участок расположен на берегу реки Вятки по дороге в Нововятский район, сразу после водозабора в Корчемкино. В конце апреля в интервью телеканалу «Россия» генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман сообщил, что 24 апреля прошло заседание Правительственной комиссии, где рассматривался вопрос об использовании одного из участков в городе Кирове. «Участок находится в городской черте, включен в план перспективной жилищной застройки, со всех сторон окружен жильем. По назначению не используется, и при этом учреждение пишет в Правительственную комиссию письмо о том, что этот участок уникален с точки зрения возможности выращивания на нем специальных культур, которые, обращу ваше внимание, должны быть еще и тиражированы. То есть иногда мы встречаемся даже с элементами абсурда. Естественно, комиссия приняла соответствующее решение по поводу этого участка», - сообщил Браверман в эфире.

Сотрудники НИИ недоумевают: откуда вообще взялась информация о том, что участок не используется по назначению? «Это оскорбительный клеветнический факт, - возмущенно говорит Галина Баталова, заместитель директора по селекционной работе Зонального института. - Еще в прошлом году глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Котлячков и глава администрации города Мачехин обещали, что этот участок не будут трогать. Об этом не могло быть и речи». Работники института обратились за помощью к депутатам городской думы, которые, в свою очередь, в пятницу направили письмо на имя первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. Ответа пока нет. Некоторое время назад директор института Василий Сысуев обращался с этим же вопросом к президенту, однако ответа также не последовало.

Определенные надежды на вмешательство в институте возлагают и на главу региона. В ином случае уже в сентябре Зональный институт в соответствии с официальным решением правительственной комиссии будет вынужден передать земельный участок в распоряжение Фонда. Вместе с этими 16,2 га у Зонального института заберут участок на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева (еще около 30 га). Как нам сообщили в горадминистрации, Зональному институту предложен альтернативный участок - в районе населенного пункта Орлы по дороге в сторону п. Радужный. Однако для того, чтобы вести на новых землях селекционные работы, понадобится минимум 5-7 лет, отметил директор института Василий Сысуев. На участке, который «приглянулся» Фонду, уже почти 80 лет ведутся селекционные работы. Здесь сформирован уникальный почвенный состав. Семена вятской селекции закупают сельскохозяйственные организации многих регионов России, от южных до самых северных.

Поздно спохватились!

Как нам пояснили в самом Фонде, из всего предложенного кировской администрацией списка земель они выбрали данный участок, поскольку к нему была готова вся необходимая документация. Плюс ко всему, местная администрация поддержала выбор Федерального фонда. Получается, что все претензии Зонального института должны идти к горадминистрации.

Сотрудники НИИ, оперируя данными экспертной оценки, говорят, что данный участок земли не совсем пригоден для застройки: крутой берег Вятки грозит многочисленными осыпаниями. Между тем заместитель главы города по вопросам строительства, архитектуры, инженерной инфраструктуры Александр Преснецов заверил, что при соблюдении определенных условий участок вполне подходит для градостроительной деятельности. По словам Преснецова, институту было давно известно о том, что данный участок входит в генеральный план застройки города, разработанный еще в конце 2007 года, и если они были против этой передачи, то начинать работу нужно было сразу.

Этот земельный объект находится в федеральном распоряжении, следовательно Фонд будет продавать право долгосрочной аренды на этот объект, но не саму землю. Данный участок считается наиболее элитным для строительства жилья. Понять, что так привлекает застройщиков в этом земельном объекте, довольно просто. Живописный берег Вятки, вода и газ сюда проведены, оборудованы очистные сооружения, да и расселять никого не надо. Вся документация на объект есть. Безусловно, во много раз проще организовать застройку здесь, нежели проводить всю инфраструктуру на совершенно неприспособленную для застройки территорию. Если положение дел не изменится в интересах Зонального института, то уже скоро ему придется лишиться важного земельного объекта. «Этот участок - значимый для существования всего института», - отметила Баталова.

Справка
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства входит в число приоритетных национальных проектов. Фонд создан на основании Федерального закона №161-ФЗ от 24 июля 2008 года (в ред. ФЗ №225-ФЗ от 01 декабря 2008 года). Базовая задача работы Фонда состоит в предоставлении земельных участков, находящихся в федеральной собственности и используемых не всегда эффективно, для целей развития жилищного строительства. В существующей кризисной ситуации Фонду поставлена вторая задача – инвестирование в жилье, незавершенное строительством, в промышленность строительных материалов, другие смежные производства, которые тем или иным образом связаны с жилищным строительством. Внимание Фонда сфокусировано на строительстве жилья экономического класса, т.е. жилья, которое отвечает экологическим характеристикам, характеристикам энергоэффективности и сравнительно небольшой стоимости (не выше 30 000 рублей за квадратный метр).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ