У «Европейского» теперь два хозяина

24 сентября 2009, 09:35 | Алексей Сидоров
А пока идет передел собственности, часть арендаторов уже покинули скандально известное здание.
У «Европейского» теперь два хозяина
Фото: Вадим Коновалов

Кировский областной арбитражный суд 1 сентября принял решение, которое подтверждает отсутствие прав фирмы Антона Русских «Европейский плюс» на нежилые помещения, расположенные на 4,6 и 7 этажах в здании торгового центра «Европейский». Напомним, что договор аренды с компанией «Европейский плюс» фактически был расторгнут администрацией города еще 25 мая этого года. Однако решение суда в законную силу еще не вступило. При этом первые три этажа пока так и остались в ведении господина Русских.

Аукцион «безысходности»

Тем временем Управление по делам муниципальной собственности г. Кирова предложило субарендаторам 4,5 и 6 этажей принять участие в аукционе на право заключения договора аренды. Аукцион состоялся в понедельник. При этом журналистов почему-то пустили лишь на конкурс по одному из лотов (это при том, что большая их часть «ушла» до этого) - офиса на 4 этаже площадью 53,3 квадратных метра. Заявились два претендента: ООО «Лига-Про» (ранее занимало это помещение) и МУП «Гостиница Вятка». Начальная цена - 313 тысяч рублей. Шаг аукциона - 11 тысяч рублей. В итоге аренду получило ООО «Лига-Про».

Как нам пояснили в «Лига-про», они подали заявку, потому что «оказались в безвыходном положении»: если предприниматели не захотят участвовать в аукционе, им придется освободить занимаемое помещение. А вот как будет осуществляться сейчас совместное владение ТЦ двумя хозяевами, сказать трудно. «Пока с условиями договора я не знакома и не знаю, кто за что будет отвечать, но очень надеюсь, что нас это не коснется», - говорит представитель фирмы Елена Ветошкина.

Молчанов считает, что «все законно»

Мы поинтересовались, насколько законно проведение аукционов сейчас, когда решение суда еще фактически не вступило в законную силу у начальника Управления по делам муниципальной собственности г. Кирова Артема Молчанова: «Абсолютно законно. Дело в том, что договоры были расторгнуты еще 25 мая на основании права предоставления отказа, которое есть у администрации. Уведомления об этом были высланы еще 25 июня прошлого года. В нынешних судебных заседаниях речь не идет о расторжении договора, он расторгнут юридически и фактически. Речь идет о том, что те помещения, которые «Европейский-плюс» еще не освободил, будут освобождаться в принудительном порядке службой судебных приставов».

При этом, как подчеркнул Молчанов, все арендаторы о проведении аукциона были уведомлены заранее «путем официальных писем и телефонного оповещения». По итогам нынешнего аукциона будет сдано около 70% площадей. По остальным - торги будут объявлены вновь. «Желающие на участие в аукционах есть, фактически во всех лотах принимают участие те предприниматели, которые сегодня непосредственно занимают площади. Мы преследовали цель, чтобы те предприниматели, которые сегодня работают, там и остались. Но при этом нужно понимать, что это все же процедура конкурсная», - говорит начальник УДМС.

«Русских»: у ТЦ сейчас два хозяина

«Администрация торопится непонятно зачем, - говорит директор фирмы «Европейский-плюс», бывший доверительный управляющий торговым центром Антон Русских, - решение суда еще не вступило в законную силу. В чем необходимость такой спешки?! Ну, будет решение суда о том, что «Европейский» не имеет права занимать эти площади, тогда и проводите аукционы». По словам Русских, сейчас на деле получается абсурдная ситуация: с одной стороны - «Европейский-плюс» платит аренду за помещения 4,5 и 6 этажей (около 1 миллиона рублей в месяц) и сейчас по этим же площадям будут еще и арендаторы платить».

Как заявил Антон Михайлович, его фирма собирается обжаловать решение суда по этим этажам во второй апелляционной инстанции. При этом, по его словам, может быть так, что мэрии «придется разрывать» вновь заключенные договора с арендаторами. «Может получиться так: суд признает, что «Европейский-плюс» является добросовестным арендатором и имеет первоочередное право заключения договора. Поэтому мы говорим, что не нужно торопиться и вводить в заблуждение народ, потому что порядка 30% арендаторов, которые находились на 4,5 и 6 этажах, уже съехали просто из-за того, что устали разбираться во всех хитросплетениях - кому все-таки в итоге платить».

Справка
Комментарии
«Я был в командировке и, к сожалению, получил документы только 15-го, а решение суда – 18-го. Я физически не смог сделать заявку. Ранее почему это не делал? Не было информации. Я не могу сейчас дозвониться до наших властей и рискую быть выброшенным на улицу. Думаю, что власти пойдут навстречу, тем более что я занимаю не самое лучшее помещение в торговом центре», – рассказывает индивидуальный предприниматель Андрей Пермяков (магазин «Inter-Sport»).
Индивидуальный предприниматель Татьяна Вычугжанина (офис салона индийских сувениров «Ганг») выразила мнение, что ни к чему хорошему такой передел «Европейского» не приведет. И в первую очередь это скажется на хозяйственном обслуживании помещений. «Элементарные вопросы: в чьем распоряжении и обслуживании будет находиться лифт? К кому обращаться в случае неполадок с электричеством?» – спрашивает она.
С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»
Долги ТЦ «Европейский» перешли новому кредитору
Мэрия назвала дату продажи этажей ТЦ «Европейский»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ