«Тропу здоровья» подвинут ради коттеджей

13 октября 2010, 22:09 | Вера Елькина
Дождливым утром среды Никита Белых в окружении замов отправился в Порошино, на «тропу здоровья». Нет, не для пробежки. Померив лесную дорожку шагами, Никита Юрьевич объявил журналистам, что судьба «тропы» решена.

Спор вокруг «тропы здоровья» развернулся еще в сентябре. Тогда в СМИ появилась информация, что любимое многими кировчанами место отдыха - «тропу здоровья» - теснят строители элитных коттеджей. Поговаривали, будто бы земля ими скуплена незаконно и за бесценок. Местные активисты (подобно защитникам московского химкинского леса) собирали подписи, проводили пикеты. Неплохо удалось «засветиться» депутату Госдумы РФ Олегу Валенчуку, который объявил, что взял ситуацию «под личный контроль». В ситуации пообещал разобраться и губернатор.

В поисках тропы

13 октября губернатор собрал журналистов в том самом спорном лесу и сообщил, что компромисс найдет. Белых отметил, что был проведен анализ документов: земельный участок находится в частной собственности законно, предназначен для застройки и по своим границам захватывает часть «тропы здоровья» (основная часть «тропы» идет через лес, который принадлежит Бобинскому лесничеству).

По словам Никиты Юрьевича, изначально рассматривался вариант оставить «тропу здоровья» в том виде, в каком она есть. Но тогда коттеджи выросли бы прямо рядом с ней. «Для жителей области это не самый удобный и удачный вариант, когда «тропа» идет рядом с забором, за которым ведется строительство, - отметил губернатор. - Во-вторых, работы потребуют очень серьезной подготовки и затрат, связанных с изменением межевания, определением, кто будет платить за этот участок».

12

Придется двигать

В итоге было принято решение, что «тропу» просто-напросто подвинут в глубь леса, подальше от строящихся коттеджей. «Мы нашли оптимальный вариант, чтобы были защищены и интересы добросовестного собственника, и жителей нашей области. Мы договорились, что «тропа здоровья» будет полностью проходить по лесопарковому участку, - сообщил Белых. - В принципе, тот участок леса, о котором мы говорим, и так нуждается в расчистке, потому что здесь достаточно много сухостоя, валежника, который по санитарным правилам нужно убирать, и «тропа» пойдет как раз по этой линии расчистки».

Собственник участка Валерий Логинов сообщил, что возьмет на себя обязательство провести работы по благоустройству нового участка «тропы». За свой счет вырубит сухостой, поставит скамейки. «Мы договорились, что до тех пор, пока не будет сделана полноценная «тропа здоровья», собственник не сможет использовать тот участок земли, по которому сейчас проходит «тропа», - добавил Никита Белых. По планам, работы по обновлению маршрута завершатся к осени-зиме 2011 года.

Комментарии (3)
Гость_Николай | 14 октября 2010, 10:04 #
При продаже этого участка земли собственник не знал, что здесь проходит тропа?
Или знал, но всё равно продал?
Репортёр! Разберитесь в этом деле.
Если сейчас не разобраться, то в перспективе могут и други земли под тропой продать. И тогда её вообще не будет.
Гость_Хали-гали | 14 октября 2010, 10:27 #
правильно. коттеджи - это святое, нах эта тропа. кому она нужна
Антон Долгих | 17 октября 2010, 02:14 #
Надо было жестко объяснить подписантам-физкультурникам, что право частной собственности - это святое.Топчите лес по соседству НА ЗДОРОВЬЕ - и протопчете новую тропу!ЧТо за глупости - собирать подписи, чтобы запретить собственнику свободно распоряжаться своей собственностью?!?Даже странно, что либерал-губернатор просветил граждан, отвыкших за 70 лет от такого понятия как "собственность".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ