Кировчане против строительства McDonald’s и Hilton в городском парке

12 декабря 2010, 17:30 | Репортеръ
В воскресенье, 12 декабря, жители близлежащих домов повторно собрали подписи против продажи участков земли в парке возле цирка.

Напомним, Управление по делам муниципальной собственности (УДМС) г. Кирова выставило на аукцион два земельных участка в парке возле цирка. Оба участка - площадью 2 тыс. кв. метров. Первый участок, расположенный по адресу Октябрьский проспект 145, предназначен под строительство гостиницы. Как ранее выяснил «Репортеръ», этим участком интересуется компания под всемирно известным брендом Hilton. Второй предназначен под предприятие общественного питания (один из возможных обладателей участка - ресторан быстрого питания «McDonald's»).

6 декабря жителями близлежащих домов было собрано 50 подписей против строительства какой-либо инфраструктуры в местном парке. Все бумаги были переданы в городскую мэрию в этот же день. Как выяснилось, через некоторое время УДМС отказалось от проведения аукциона на участок под строительство кафе или столовой. Повторно кировчане пикетировали парк сегодня, 12 декабря. «Мы собрались здесь, чтобы приостановить действия администрации в отношении продажи земли в городском парке, - говорит организатор мереоприятия Антон Хохрин. - Лично я против и считаю, что они берут лакомые кусочки, в которые и вкладывать ничего не надо, все создано: и парк, и пруд, и деревья».

С ним полностью согласились все присутствующие на мероприятии. Кировчане охотно ставили подписи против какой-либо «перепланировки» парка, одновременно сетуя на печальную возможность остаться без излюбленного места отдыха. «Это единственное место отдыха, - говорит пенсионерка Нина Пономарева. - Администрация протянула руки на наше золотое место. Если мы не будем отстаивать наши права, то останемся ни с чем. Негде гулять с внуками будет, все деревья повырубают, чистого воздуха вообще в Кирове не останется».

Собрав около сотни подписей кировчане надеются, что смогут отстоять парк у городской власти. «Не нужны нам ни Хилтоны, ни Макдональдсы, - говорит Николай Ульянов. - Мы же русские люди. Зачем наши земли американцам дарить». «Я против строительства здесь Макдоналдс, - пояснил свою позицию кировчанин Никита Пивоваров. - Против сруба парка и продажи общественной собственности в руки частных предпринимателей для их целей».

Комментарии (30)К последнему
Гость_ася | 12 декабря 2010, 20:57 #
Ни пяди земли проклятым капиталистам!!!
Гость_наталия | 12 декабря 2010, 20:59 #
Не смогла придти на митинг. Где можно поставить подпись?
Гость_вятский мужик | 12 декабря 2010, 21:35 #
Ты, Хохрин, коли начал благое дело, то доведи его до конца. 50, 100 и даже 500 подписей - это херня! Собирай единомышленников и ходите по домам собирать подписи. Придти на митинг не все смогли, а ты на дом придёшь, так подписать не откажуся.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ