Двор на Энгельса станет «мусоркой»

27 апреля 2011, 21:35 | Юлия Кожевникова
Жильцы близлежащих домов возле перекрестка улиц Энгельса и К. Либкнехта негодуют – точечная застройка улиц идет полным ходом, а их собственный двор городская мэрия отдала под строительство нового здания не оповестив.

Жители дома №74 по улице К. Либкнехта встали на защиту своего двора. Еще недавно на благоустройство дворовой территории городская администрация выдала грант в размере 220 тыс. рублей, а теперь, подписав разрешение на строительство здания в этом месте, фактически подписала образцовому двору приговор. «В 2010 году администрация выдала разрешение на строительство здания многофункционального назначения между нашими домами, не согласовав с нами, собственниками территории. - Так началась в минувший понедельник встреча инициативной группы жильцов с главой города Владимиром Быковым. - Ранее незаконно была отмежевана наша дворовая территория, а ведь мы ее благоустроили, деревья посадили, гуляем здесь с детьми. А нас о стройке даже не предупредили».

Вместо двора - мусорка

Согласно плану вместо уютного двора на Энгельса будет располагаться многофункциональное здание. Строительство объекта должно начаться уже в мае. Местные жители недоумевают, как администрация разрешила строительство, ведь между домами свободен совсем небольшой клочок земли. Как оказалось, речь идет о земельном участке, на котором стоит опустевшее здание бутербродной «Данар». Территория, взятая под застройку, начинается от ул. Карла Либкнехта до конца соседней пятиэтажки. Именно сюда входит клочок дворовой земли длиной 21 метр, проходящий вдоль ул. Энгельса.

«От стройки до наших домов остается всего по 3,5 метра, - рассуждает одна из активисток инициативной группы жильцов Надежда Россохина. - И займет она участок в ширину всего нашего двора. Получается, что наш двор станет задней частью нового здания. Тем более первый этаж будет отдан под торговые площади, значит разгружать товар и выносить мусор будут на нашей благоустроенной площадке. Под нашими окнами они сделают настоящую мусорку!!!»

Точечной застройке нашли альтернативу

Сторонником возмущенных жильцов оказался и вице-председатель Союза автомобилистов Кировской области Артем Ситников, который не упустил случая поспорить с городскими властями и явился на встречу. По его мнению, перекресток Энгельса и К. Либкнехта очень перегружен и поставить здесь еще один дом - ошибка. Точечная застройка перекрестка (а это, по его мнению, именно то, чего добивается мэрия) уменьшит пропускную способность улиц. «Вот администрация разрабатывает проекты с красивыми названиями «Антипробка». И тут же принимает решение точечной застройки, да еще и на перегруженном перекрестке в черте красной линии, - недоумевает Ситников.

Жильцы одобрительно закивали головой и добавили: «Нужно вплотную заняться расширением улиц». Самый лучший вариант для жильцов - «перехваточная» парковка, благодаря которой проходная способность автотранспорта будет значительно лучше. «Вместо этого здания лучше сделать карман для остановки общественного транспорта... такси чтоб людей высаживало... небольшая стоянка для машин... - предлагают Быкову жильцы и тут же продолжают жаловаться: - Автобусы на самой проезжей части останавливаются, чтоб людей высадить, за ними вся полоса стоит. Автомобилям разъехаться негде. Кто же в этом «бутылочном горлышке» развернется... стоят друг за другом, сигналят, гудят...»

«Как будто мы не родня...»

Владимир Быков спокойно выслушал всех оппонентов и заявил, что стройка будет мешать «куда меньше, чем шум машин на парковке». Затем глава города заверил жителей, что вопрос будет урегулирован, да так, что споров и вовсе не возникнет, а после праздников предложил (уже не в первый раз) недовольным проследовать в свой рабочий кабинет. «Что мы будем спорить, - призвал кировчан к спокойствию Владимир Васильевич. - Как будто мы не родня... Я у вас здесь побывал, теперь вы ко мне приходите со всеми документами». Правда, все необходимые документы у жильцов были с собой, но заострять свое внимание на этом Быков почему-то не стал.

Комментарии (33)К последнему
Антон Долгих | 28 апреля 2011, 02:40 #
Депутат Быков, я к Вам приду.
Гость_как то так | 28 апреля 2011, 12:24 #
обязательно расскажи о результатах, не пробовал скрытую камеру носить?
Антон Долгих | 28 апреля 2011, 02:55 #
АХАХАХААА! Посмотрел я видео. Шикарно! Имеющий уши - да услышит.Под "энергичными молодыми людьми, котоыре пытаются провоцировать" Быков, очевидно, имел в виду меня. Что ж, тут Быков прав. Разглядел, прочувствовал, разобрался. Потому что это ЛИЧНО ЕГО касается. А чё тут жители какие-то с землей! Им можно и в уши нассать...Далее, Артем: ты чего заднюю-то включил?? ЗА ЧТО ты извинияться начал??!??? Не ожидал я, что ты такой слабак.Видео классное. Власть во всей красе! "Не постановление, а распоряжение!" - радостно восклицал Преснецов - как будто это имеет значение. Давай я тебя погоняю по юридическому вокабуляру, Преснецов! Что-то я в ответах, подписанных А.А,Преснецовым, особой грамотности не замечал...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ