Как заработать на газификации

12 октября 2011, 22:20 | Марина Куклина
Областной суд оставил без изменения решение Октябрьского райсуда Кирова по иску землевладелицы Светланы Лунгман к Департаменту госсобственности по вопросу выкупной стоимости земельных участков в Слободском районе, где должен пройти газопровод. Ее представитель Ян Чеботарев намерен обжаловать решения судов в других инстанциях. Цена вопроса — 53 млн рублей.

Во вторник 11 октября кассационная инстанция оставила без изменения решение Октябрьского райсуда Кирова по иску москвички Светланы Лунгман к Департаменту госсобственности Кировской области по вопросу выкупной стоимости земельных участков в Слободском районе. Представитель землевладелицы Ян Чеботарев уверен: решение суда Октябрьского района города Кирова «конечно не верное».

«Будем судиться дальше»

«Кассация состоялась, но решение оставили без изменения. Администрация Правительства Кировской области ни коим образом не оспаривает, что участки должны быть выкуплены, но Светлана Лунгман оценивает их стоимость гораздо выше, нежели предлагает Правительство», - поясняет Чеботарев. При этом Чеботарев рассказал, что ««Газпром» там закопал уже свою трубу без согласия собственника».

«Насколько я знаю, участки не берут в аренду, а выкупают, потому что там же охранная зона газопровода - объект федерального значения», - говорит Чеботарев. «Более того, есть соответствующее распоряжение правительства Кировской области, о том чтобы изъять эти земельные участки. В настоящий момент мы ждем кассационное определение и будем судиться дальше».

Чеботарев заявляет - Светлана Лунгман будет и дальше «отстаивать свои права», ведь по его мнению, вывод судьи фактически сделан на том что никаких нарушений со нет. «У человека есть земля и ее право распоряжаться этой землей и если у нее отнимают, то нужно отдать хотя бы ее реальную стоимость». Чеботарев в тоже время отдает себе отчет, что так просто дело не разрешится: «По Кировской области такой практики пока нет, Лунгман стала первой».

Мечты сбываются?

История с земельными участками Лунгман под газопроводом в Слободском районе насчитывает уже пять лет. Впервые имя московской «латифундистки» всплыло в 2006 году, когда Лунгман через суд пыталась выделить участки, указав, что является собственником земельной доли размером 38 га в общей долевой собственности на землях СПК СХА (колхоз) «Заря».

По удивительно счастливому совпадению, в тот же 2006 год разрабатывался проект строительства магистрального газопровода «Кирово-Чепецк-Барамзы», который должен пройти по землям разного назначения для доставки «голубого» топлива в 12 населенных пунктов Кировской области. Проект стартовал весной 2010 года. Но тогда, в 2006-м, данные о том, где именно будет проходить газ не обнародовалась, а значит можно предположить: кому-то было выгодно «слить» инсайдерскую информацию и попытаться на этом заработать.

Тогда имя Лунгман как владелицы именно тех участков, по которым должен пролегать газопровод, вновь появилось в судебных исках. Землевладелица потребовала 400 млн рублей за земли, по которым должен был пройти газопровод. За обеспечительными мерами Светлана Петровна обратилась в суд.

Летом 2010 года облправительство распорядилось через департамент госсобственности выкупить у Светланы Лунгман эти участки «для государственных нужд в соответствии с требованиями гражданского и земельного законодательства».

Золотые трубы

Газификация регионов проходит не только за счет национального достояния - корпорации «Газпром». Если говорить просто, то часть затрат, связанных с тем, чтобы обеспечить газификацию сели деревень ложится на плечи бюджета региона и муниципалитетов. И чтобы понимать сколько заплатить Лунгман за ее земли, департамент госсобственности провел обследование и оценку участков участков.

Которое показало: на этих землях не ведется сельскохозяйственных работ, земли заброшены. Лунгман пообещали, что после укладки 300 метров газопровода будет проведена рекультивация и земля может использоваться в дальнейшем по прямому назначению. Свое «предварительное согласие» Лунгман,видимо, дала. Но когда проект был закончен, за свои земли Светлана Петровна запросила более 53 миллионов рублей. То есть 176,6 тысяч рублей за прокладку 1 метра трубы.

Не устроила цена

Власти начали сопротивляться. К примеру областное ведомство предложило Лунгман заключить договор, ведь кадастровая стоимость каждого из участков не стоит даже 100 тыс. рублей. И за временное изъятие на период строительства газопровода с дальнейшей рекультивацией, Лунгман было предложено 2 млн рублей.

Так разборки с «латифундисткой» продолжились уже в залах судов. В деле начали фигурировать третьи лица, которым Лунгман якобы уже продала часть земель еще до того, как правительство области распорядилось их выкупить. И получила задаток, который, если она пойдет на уступки, ей придется возвращать, а, следовательно, нести убытки и упущенную выгоду, что по ее мнению, складывается в сумме более 53 млн.руб.

Это подтверждает и представитель Лунгман Ян Чеботарев: «У нее были заключены в отношении этих участков сделки, по которым она уже получила задаток, соответственно сейчас поскольку эти участки забирают она должна деньги вернуть, а стоимость земли которую предлагает правительство в 6 раз меньше той суммы, которую Лунгман должна отдать покупателю».

Но в департаменте подозревают, что эти «покупатели» могут оказаться подставными лицами, а сделки мнимыми. На эти мысли представителей ведомства натолкнул тот факт, что «покупатели» земель Светланы Лунгман так и не предстали в своем физическом обличье, да и поиски этих людей оказались тщетными.

В департаменте госсобственности считают, что отчасти, нынешние проблемы - это следствие не продуманного законодательства. По мнению ведомства, до сих пор недостаточно отлажен механизм ограниченного пользования чужим земельным участком (публичный сервитут), позволяющий временно, на период строительства линейных объектов, использовать землю. Экономически нецелесообразно выкупать земельные участки целиком, тогда как под строительство востребована лишь небольшая часть этого участка. Кроме того, процедура изъятия земель для нужд государства по срокам превосходит время, отведенное для строительства объекта. Что же касается слободских земель, выкупленных Светланой Лунгман, то в суд будет направлено исковое заявление о принудительном изъятии участков путем выкупа. А значит, о баснословных рыночных ценах Светлане Петровне придется забыть.

А как пояснил замглавы департамента энергетики и газификации Кировской области Виктор Салтыков, на период строительства участки берут в аренду и собственнику возмещают сельскохозяйственные убытки. «Компания «Газпром» выкупает только те участки на которых у них стоят какие-либо сооружения, там где трубы идут под землей ничего не выкупается», - поясняет Салтыков. «Сейчас строится около 500 километров газопровода, сколько тратится на аренду не могу сказать. Как правило никаких проблем с собственниками земельных участков не возникает, со Светланой Лунгман мы уже решили все вопросы, объект сдан в эксплуатацию по нему идет газ».

Читайте по теме Газовые войны
Кировчан отключают от газа
Украинцы платят за газ меньше, чем жители Кировской области
БХЗ «отрезали» от газа «за кусок колбасы»?
Комментарии (4)К последнему
Гость_местны | 13 октября 2011, 09:40 #
Сколько же грязи в этой москве. И до сюда-то свои кривые еврейские ручонки дотянули. Тьфу !
Антон Долгих | 13 октября 2011, 17:17 #
"Представитель землевладелицы Ян Чеботарев уверен: решение суда Октябрьского района города Кирова «конечно не верное».":))))) Ян - браво! Ёмко и точно.Октябрьский суд вообще любит "отжигать": у меня не приняли заявление об оспаривании решения Минюста об отказе в регистрации ПАРНАСа на том основании, что я якобы по каким-то данным не живу по тому адресу, который я указал. Видимо, от отчаяния уже придумать ничего более умного не смогли.
Гость_перельман | 14 октября 2011, 08:56 #
судя по чудовищному вяцкому акценту эта дама такая же москвичка лунгман как я перельман )))))))), или вассерман какой нибудь. зиц председатель фунт - представитель продажных московских тв...рей из газпрома, которые заранее знали где будет проходить газопровод и хотят нажиться на этом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ