При участии «УРАЛХИМа» стартует региональный проект «Служебное жилье»

15 декабря 2011, 17:59 | КЧХК
На днях состоялось подписание соглашения между Правительством Кировской области, администрацией г. Кирово-Чепецка, ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (КРИК) о реализации программы строительства служебного жилья в Кирово-Чепецке.

Напомним, что решение о запуске такого проекта было принято Правительством области в начале декабря. Тем самым будет решаться одна из самых актуальных для региона проблем - обеспечение квалифицированными кадрами муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры. «В 2012 году мы приступаем к выполнению этого большого социально значимого проекта, - сказал губернатор Н.Ю. Белых. - Его оператором будет ОАО «КРИК», 100 процентов акций которого принадлежат Кировской области. В связи с этим только что на заседании Законодательного Собрания принято решение о выделении из областного бюджета в уставный капитал Кировской региональной ипотечной корпорации 450 млн. рублей - для формирования в регионе фонда служебного жилья».

Как пояснил Никита Юрьевич, изначально планировалось выделить 350 млн. рублей (большая часть этих средств предназначена для районов области), однако на прошлой неделе руководство компании «УРАЛХИМ» обратились в Правительство области с предложением реализовать программу служебного жилья в г. Кирово-Чепецке за счет средств, поступивших в областной бюджет в качестве налоговых отчислений предприятия сверх планируемого уровня. При этом 50 процентов будущих служебных квартир заселят бюджетники, еще 50 процентов - сотрудники химкомбината, который также заинтересован в закреплении на предприятии квалифицированных специалистов.

«Сегодняшнее соглашение, основанное на принципе вложения сверхнормативных налоговых отчислений в социально значимые проекты Кирово-Чепецкого района - уже третье, - отметил Н.Ю. Белых. - До этого мы заключили подобные соглашения с компаниями «УРАЛХИМ» и «ГалоПолимер» о строительстве детского сада в этом муниципальном образовании и о ремонте дорог». Глава администрации г. Кирово-Чепецка В.Г. Жилин выразил благодарность Правительству области и руководству компании «УРАЛХИМ» за понимание проблем муниципального образования и деятельное участие в их решении.

«По двум первым соглашениям у нас уже сделана определенная работа, - сказал Виталий Геннадьевич. - 20 декабря будет определен подрядчик на строительство детского сада. В настоящее время составлен перечень дорог, нуждающихся в первоочередном ремонте. Не заставит себя долго ждать и реализация сегодняшнего соглашения - мы уже подобрали несколько площадок с подведенными коммуникациями для строительства служебного жилья. И это жилье позволит нам реально решить кадровые проблемы в бюджетных учреждениях - сегодня, например, в кирово-чепецких детсадах не хватает 57 воспитателей. Служебные квартиры будут распределены в том числе и им».

Заместитель председателя Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Д.В. Осипов обратил внимание на то, что такие проекты реализуются благодаря взаимопониманию и тесному контакту между предприятием и муниципальной и региональной властью. «Нам тоже важно, чтобы квалифицированные кадры были заинтересованы в продвижении своей карьеры именно в нашей компании, а для этого надо создавать соответствующие условия». Дмитрий Васильевич выразил признательность и коллективу завода: «Благодаря хорошей, добросовестной работе предприятие имеет возможность получать больше прибыли и соответственно перечислять больше налогов в бюджет, часть которых возвращается в муниципалитет, для решения актуальных проблем».

По мнению гендиректора «КРИК» С.В. Рылова, это один из примеров наиболее эффективного решения кадрового вопроса не только в бюджетной сфере, но и в коммерческой компании, прилагающей усилия для развития той территории, на которой ведет свою деятельность. «Надеюсь, что и другие муниципальные образования пойдут по такому пути», - сказал Сергей Викторович.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ