IKEA посадит кировчан

21 декабря 2011, 19:38 | Вера Елькина
Компания IKEA построит в Кировской области фабрику по производству стульев.
Генеральный директор ОАО «Домостроитель» Святослав Сарсон.
Генеральный директор ОАО «Домостроитель» Святослав Сарсон.

На днях совет директоров международной компании IKEA на своем заседании в Копенгагене утвердил план строительства в Красной Поляне на базе ОАО «Домостроитель» фабрики по производству стульев из массива древесины мощностью 2,5 млн штук в год.

Как сообщил «Репортеру» генеральный директор ОАО «Домостроитель» Святослав Сарсон, строительство фабрики начнется в 2012 году, запуск производства намечен на 2013 год. Проект обойдется компании IКЕА примерно в 1 млрд 200 млн рублей. Сырьем для производства станут материалы и компоненты от поставщиков, расположенных в радиусе 1,5 тыс. км от производства. Новая фабрика увеличит закупку пиломатериала «Домостроителем» на 36 тыс. куб. м в год (сейчас - 80 тыс. куб. м). Готовая продукция будет распространяться по всему миру.

На вопрос, почему для проекта руководство компании выбрало площадку именно в Кировской области, Сарсон пояснил: «Позволяют мощности. «Домостроитель» успешно работает. Следующий этап - это увеличение производственных мощностей. По соглашению между правительством Кировской области, администрацией Вятско-полянского района и IКЕА, муниципалитет обязуется развить инфраструктуру в районе взамен на увеличение мощностей и рост налогооблагаемой базы.

Строительство новой фабрики станет одним из этапов на пути к увеличению производства IKEA в Вятскополянском районе с 30 до 100 млн евро в год к 2017 году.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
- Позволяет ли, по вашему мнению, конъюнктура рынка сделать этот проект IKEA успешным?
- Да, вполне. Можно предполагать, что достаточно стабильная конъюнктура рынка и сильные позиции компании в России и на международном рынке, обеспечивающие позитивный эффект масштаба, будут способствовать формированию положительных результатов от частичной локализации производства.
Что касается конъюнктуры, то в целом можно отметить, что в 2010-2011 гг. рынок был достаточно неплохим. Несмотря на сохраняющееся давление ряда неблагоприятных факторов, например, слабую динамику реальных располагаемых доходов, в секторе бытовой мебели наблюдались в целом позитивные процессы. В условиях общей стабилизации макроэкономической ситуации продажи демонстрировали неплохие темпы роста после жесткой коррекции в условиях кризиса.
В 2010 году продажи в номинальном денежном выражении, по данным ФСГС, выросли на 10% - до 268млрд 600млн руб., в товарной массе темпы роста составили около 7%. В 2011 году позитивный восходящий тренд укрепился. В 1-ом полугодии 2011 года продажи бытовой мебели выросли на 7,7% в товарной массе и на 17,5% - в номинальном денежном выражении.
Мы полагаем, что мебельный рынок сохраняет существенный потенциал роста. Среднедушевое потребление бытовой мебели в России в 4-5 раз ниже аналогичных показателей, характерных для большинства европейских стран. На наш взгляд, в данном секторе по мере увеличения реальных денежных доходов и дальнейшего восстановления индустрии жилищного строительства будут формироваться достаточно высокие темпы роста.

- На ваш взгляд, исходя из каких экономических аспектов компания IKEA выбрала для реализации этого проекта Кировскую область?
- Полагаю, логистика, готовая производственная площадка с возможностью расширения производственных мощностей.

- Какими могут быть сроки окупаемости проекта?
- Довольно сложно рассуждать однозначно о каких-либо сроках, сравнительно немного информации о проекте, полагаю, в течение, скажем, 5-6 лет инвестиции в локализацию производства вполне могут окупиться.

Справка
История строительного комбината в Красной Поляне идет с 1946 года
1994 год - начало сотрудничества ОАО «Домостроитель» и шведского концерна IКЕА.
1998 год - начало технологической реструктуризации предприятия: отказ от домостроения и переход на выпуск мебели из древесины.
2008 год - запуск линии по производству топливных брикетов из древесных отходов. Внедрение новых наименований продукции. Рост объемов производства.
Сегодня продукция ОАО «Домостроитель» реализуется в торговых центрах IКЕА во Франции, Италии, США, Польше, Китае, Германии, Нидерландах, Малайзии и других странах.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ