В Кирове заложили первый камень под манеж для легкоатлетов

1 марта 2012, 18:05 | Вера Елькина
Легкоатлетический манеж появится на ул. Красной Звезды, в новом строящемся микрорайоне «Заречный».

1 марта церемонии закладки символического камня на месте будущего объекта приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, руководитель управления олимпийского образования Олимпийского комитета России Александр Контанистов, а также прославленные кировские спортсмены-легкоатлеты, руководители ряда департаментов и управлений.

В своем приветственном слове Никита Белых отметил: «Этот проект стал возможен благодаря министру спорта Виталию Мутко, который во время очередной нашей встречи сказал: «Знаешь, я думаю, в Кирове должен быть легкоатлетический манеж». Я сказал: «Считаю, что это должно быть обязательно!» Объект должен быть сдан уже в 2013 году. Общая стоимость строительства - 250 млн рублей. 80% финансирования ляжет на плечи федерального бюджета, 20% средств выделит область. Примечательно, что такие условия финансирования - редкое для нашего региона явление (к примеру, Ледовый дворец в Кирово-Чепецке и Дворец Единоборств в Кирове строились при софинансировании 50:50). Место для манежа выбрали не случайно: в прошлом году завершилась газификация заречной части, началось активное строительство нового микрорайона, да и по удаленности от центра города заречье выигрывает у того же Нововятска.

«Сегодня большой праздник у всех любителей легкой атлетики», - сказала чемпионка Европы, кировчанка Анна Альминова. Молодая спортсменка рассказала, в каких условиях в свое время ей приходилось тренироваться в родном Куменском районе: на поле выкашивалась трава и площадка посыпалась шлаком. «Наконец теперь у нас будет место, где тренировать наших будущих олимпийских чемпионов! Больше спасибо всем-всем, кто услышал нас! - сказала Анна. - Давайте будем ждать строительства, открытия нового объекта, давайте будем приходить на соревнования на новый манеж, устанавливать рекорды и потом выигрывать на международных соревнованиях. Ура!»

После торжественных речей прошла символичная закладка камня и бело-сине-красные шарики из рук юных спортсменов взвились в небо.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Эвола | 1 марта 2012, 20:21 #
Белых, не подкатывай к Альминовой! Ты и мизинца её не стоишь, жирный олигарх!
Гость_Зритель | 1 марта 2012, 23:53 #
Твою мать, легкоатлетов, тренеров (тех, что в Кирове живут-тренируются) спросили, когда место выбирали? А если спросили, то прислушались? Кому нужен манеж ради манежа!? А почему не в Костино, не в Лянгасово, не в Дороничах?...твою мать...
Гость_Муха | 2 марта 2012, 09:29 #
я слышала, что сами тренеры предлагали местом для манежа - парк у дворца Пионеров. Но кто ж их будет слушать?)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ