Кировских чиновников лишат заграничной собственности

15 августа 2012, 13:03 | Ольга Галкина
Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, который запретит российским чиновникам, их супругам, а также их несовершеннолетним детям иметь недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках. Нарушителей предлагается наказывать штрафом от пяти до 10 миллионов рублей или тюремным сроком до пяти лет с последующей потерей права занимать должность в течение трех лет.

Депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев:
«Этот законопроект будет вынесен на осеннюю сессию в Госдуме. Естественно, я буду голосовать «за». Располагая деньги на зарубежных счетах, чиновники уходят от налогообложения на территории РФ. И деньги, которые лежат в иностранных банках, работают на ту страну, где располагается банк. Кировской области этот закон также коснется, поскольку у нас есть чиновники, у которых открыты счета в иностранных банках и есть недвижимость за границей. Конечно, данный законопроект находится только в стадии разработки. Когда его начнут рассматривать, то там могут поменяться детали, будут внесены поправки»

Член ОП КО Владимир Тарбеев:
«Закон, конечно, хорош. Он необходим однозначно. Но будет ли этот закон соблюдаться, будут ли его исполнять - другой вопрос. Думаю, что при желании в нем можно будет найти какие-то лазейки, чтобы не исполнять его. Как говорится, суровость российских законов сглаживается их неисполнением».

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Тимченко:
«Текст законопроекта я пока что не видел, но саму идею поддерживаю. Конечно, в этом законе нужно будет все подробно прописать, чтобы принятие его не стало очередным формальным актом по борьбе с коррупцией. Идея о том, чтобы ограничить чиновникам возможность иметь имущество за рубежом и счета в иностранных банках - правильная. Но, повторю еще раз, к принятию закона нужно будет отнестись очень внимательно и прописать все подробности. Поскольку сегодня есть другие вполне легальные способы, позволяющие чиновникам иметь собственность за границей, никак и нигде ее не декларируя. Например, оформляя ее на компании».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ