«Европейский» продают по-русски

29 августа 2012, 19:24 | Вера Елькина
Первые три этажа ТД «Европейский» уже этом году с благословения городской администрации могут быть выкуплены арендатором по смешной цене – 175 млн рублей. Тот факт, что есть фирмы, готовые отдать за эти площади в разы больше, чиновников мало волнует.
«Европейский» продают по-русски
Фото: Сергей Зубарев

На заседании Кировской городской думы 29 августа и.о. начальника управления по делам муниципальной собственности Дарья Вознесенская сообщила депутатам: арендатор первых трех этажей ТД «Европейский» обратился в УДМС с заявлением о реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества в рамках Федерального закона № 159 (о льготной приватизации муниципального имущества). «С учетом мнения БТИ по г. Кирову и МБУ «Архитектура» считаем возможным выделение помещений 1-3 этажей в самостоятельный объект кадастрового учета, - сообщила Вознесенская. - В июле 2012 года проведена инвентаризация здания ТД, по результатам которой изготовлены самостоятельные технические паспорта на помещения, в том числе 1-3 этажей данного здания».

Планируется, что нынешнему арендатору «Европейского» имущество будет продано с предоставлением рассрочки по оплате. Вознесенская также сообщила, что из-за льготной приватизации ожидаемый доход от продажи помещений по ул. Воровского,43 уменьшается: вместо 211 млн 860 тыс. рублей - лишь 100 млн рублей.

«Европейскую» дыру в бюджете программы приватизации-2012 руководительница УДМС предложила заткнуть аж шестью дополнительными объектами. Это помещения магазина на ул. Юровской,5, швейной мастерской на ул. К.Либкнехта,37, магазина на ул. Московской,181, дома быта на Октябрьском проспекте,16А, ателье по ул. К.Маркса,89, магазина по ул. Ленина,69. Ожидаемый доход от их продажи должен составить почти 112 млн рублей. Данные арендаторы, по словам Дарьи Александровны, уже уведомлены о расторжении договоров «в связи с неисполнением ими надлежащим образом условий по договору касаемо оплаты и содержания имущества». В частности, по ателье Вознесенская заявила: «не является эффективным с точки зрения извлечения прибыли».

Депутатам предложили одобрить эти поправки в программу приватизации-2012.

120, 100, 25... кто меньше?

В ходе обсуждения депутат Владимир Журавлев сказал: есть желающие приобрести и 1-3, и другие этажи ТД «Европейский». И поинтересовался, сколько потеряет городской бюджет от того, что ТД льготно приватизирует по 159-му закону? В ответ Дарья Вознесенская заявила: «Бюджет ничего не теряет, поскольку данный объект будет продаваться по независимой рыночной оценке точно так же, как он продавался бы в рамках программы приватизации. Единственная разница в том, что плата пойдет в рассрочку».

На вопрос депутата о результатах оценки здания, Вознесенская сообщила: «Оценка в стадии проверки». «Но сколько примерно? - не унимался Журавлев. - Это важный вопрос. Потому что мы понимаем, что бюджет уже потерял от деятельности «Европейского». Вы в курсе, что было даже уголовное дело. Общественность это очень волнует. И сейчас я понимаю, что арендатор просто залезает под определенные нормы закона».

Журавлев добавил, что независимые эксперты так оценили «Европейский»: первый этаж - 120 тыс. рублей за кв. метр, второй - 100 тыс., третий - 90 тысяч. «И ваша цена не должна быть ниже! - заявил депутат. - Потому что мы покупаем жилье для переселения почти по 40 тыс. рублей за метр. А я знаю, что по вашей предварительной оценке по «Европейскому» 1-3 этажи - чуть ли не 25 тыс. рублей! Торговый дом в самом центре города не может продаваться по такой цене!»

Руководительница УДМС заметила, мол, оценку проводят «независимые эксперты». И назвала-таки цифру: предварительно первые три этажа оценены ими в 175 млн рублей. Журавлев воскликнул: «Это мало! Я знаю, что одна московская фирма готова купить все три этажа по цене 100 тыс. рублей за метр! При общей площади трех этажей почти в 5 тыс. кв. метров - это 500 млн рублей!»

Тут не смолчал уже сам Владимир Быков: «Независимо от того, что там когда-то было, если арендатор имеет право по 159-му ФЗ выкупить имущество, давайте дождемся окончательной оценки и решения комиссии, тогда и будем обсуждать».

Продолжил гнуть чиновничью линию и Дмитрий Драный: «Эксперт выбирается на конкурсной основе. Механизм прозрачный. Говорить о том, что кто-то специально хочет сработать на понижении, нельзя».

Но Журавлев настаивал на своем: «Но я за то, чтобы цена была действительно рыночной! Мы говорим о том, что бюджет получит или 175 млн, или 500 млн рублей (что, кстати, составляет весь план приватизации на год). Я считаю, что 330 млн, которые мы можем получить в бюджет, очень важны. И если бы рыночная оценка была 500 млн рублей, то, возможно, арендатор, который пользуется сегодня правом выкупа по 159 закону, отказался бы от покупки. Не потянул».

«Бюджет не потеряет!» - вновь зачем-то воскликнула Вознесенская. «Мы не будем здесь упражняться в математике! - резко прервал дискуссию Быков. - Если эксперты дадут оценку в 500 млн рублей, в чем я, правда, сомневаюсь, мы будем только рады».

Советник генерального директора ООО ТД «Европейский» депутат Антон Русских все это время сидел молча. Увы, и после заседания Думы его сотовый телефон оказался выключен.

С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»
Долги ТЦ «Европейский» перешли новому кредитору
Мэрия назвала дату продажи этажей ТЦ «Европейский»
Комментарии (10)К последнему
Гость_User | 29 августа 2012, 20:10 #
Очередная распродажа за гроши. А кто-то на этом положит кругленькую сумму в карман. ДА СКОЛЬКО МОЖНО!!!!
Гость_Гумберт | 29 августа 2012, 23:04 #
Ну вот ради чего и идут в депутаты, Антон Михалыч не исключение.ОбАнтоне Русских - Сергеенков и его походе в гордуму: «Обуревало желание многое исправить в отношениях бизнеса с властью, навести порядок в сфере ЖКХ, в справедливом распределении городских бюджетных средств». Нда, видать желание оооочеень сильно обуревало. У нас, кстати, ипотеку простым смертным по какой цене за квадратный метр продают?
Гость_Кхэ | 30 августа 2012, 16:18 #
Антон Михалыч обул Журавлева с Черкизовским, ныне - ТЦ Мебель, вот он и разорялся. Русских молодец, легко и не принужденно работает, перешагивает и перепрыгивает если надо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ