«Нанолек» получил патронажный сертификат губернатора

27 декабря 2012, 18:28 | Вера Елькина
Компания РОСНАНО «Нанолек» объявила о завершении первого этапа строительства биомедицинского комплекса в поселке Левинцы Оричевского района. Сегодня компании был вручен патронажный сертификат губернатора Кировской области.

27 декабря стройку в Левинцах посетил заместитель председателя Правительства области Георгий Мачехин. Он напомнил, что работа над проектом началась два с половиной года назад. Около двух лет ушло на подготовку и защиту проекта. В июле этого года «Кировский ССК» приступил к строительным работам.

Сегодня возведены все шесть корпусов (один из них - административный, остальные - производственные). Впереди - этап обустройства «чистых» корпусов, поставка оборудования, получение лицензии. Запуск производства запланирован в два этапа: весна 2014 года и осень 2014 года.

Уникальное производство

По словам генерального директора ООО «Нанолек» Михаила Некрасова, при условии успешной реализации, комплекс по праву можно будет назвать уникальным. Предприятие должно обеспечить полный цикл производства инновационных препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний. В частности, будет производиться вакцина от полиомиелита (уже есть договоренность с голландской компанией по передаче технологии на производство). Все будет организовано по международным стандартам (отсюда объясним интерес ряда европейских компаний, отмечают в «Нанолек»). В России таких современных производств пока нет.

Деньги и рынки

Проект предусматривает 4 млрд рублей инвестиций. На первом этапе освоено около 600 млн рублей.

Но произвести лекарства - это полдела. Важно их продать. По заверению Михаила Некрасова, по рынкам сбыта «все просчитан». «Более 50% - это государственные закупки, - говорит он. - Мы вынуждены выстраивать свой бизнес-план таким образом, что наша продукция требует дотаций со стороны государства. Государство ежегодно выделяет более 300 млрд рублей на закупку дорогостоящих лекарств, практически все они сегодня производятся за рубежом. Наша основная задача - производство препаратов, которые заместят импортные».

Свои кадры 

По словам Михаила Некрасова, на 90% завод будет укомплектован местными кадрами. Помогут ВГУ и КГМА. В университете на биофаке будет набираться специальная группа - для подготовки кадров под «Нанолек». Потребуется не менее 300 штатных единиц. В департамент по персоналу компании «Нанолек» уже поступило около 100 заявлений от желающих работать в Левинцах, отмечает Некрасов.

Приоритет губернатора

Сегодня Георгий Мачехин вручил Михаилу Некрасову патронажный сертификат губернатора Кировской области.

Отметим, что это уже седьмой по счету сертификат губернатора. Этот документ подтверждает особый статус проектов частных инвесторов, соответствующих приоритетным направлениям социально-экономического развития области. Сертификат дает право на получение субсидии в целях возмещения части затрат.

Предполагается, что «Нанолек» станет одним из центральных предприятий создаваемого в Кировской области биофармкластера.

Комментарии (1)
Гость_маматов | 1 января 2013, 23:15 #
интересно как про старые яблони что срубили все пишут, что это КССК а что компания строит такой завод как-то мимоходом проскакивает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ