Президент продлил бесплатную приватизацию жилья: кировчане вздохнули с облегчением

25 февраля 2013, 16:02 | Вера Елькина
Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на два года срока бесплатной приватизации жилого фонда, сообщает пресс-служба Кремля.
Президент продлил бесплатную приватизацию жилья: кировчане вздохнули с облегчением
Фото: Сергей Зубарев

Как отмечается в сообщении, федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. О необходимости продлить приватизацию для всех категорий граждан до 1 марта 2015 года глава государства заявил через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова еще 13 февраля. По его словам, этот вопрос является социально значимым и касается очень большого числа людей. Также Путин отмечал, что данная мера позволит поставить людей в равные условия (ранее бесплатную приватизацию на два года продлили для военнослужащих). Федеральный закон был принят Госдумой 19 февраля, а на следующий день одобрен Советом Федерации.

Напомним, бесплатная приватизация жилья стартовала в России в 1992 году. Предполагалось, что она завершится 1 января 2007 года, но впоследствии ее сроки продлевались до 1 марта 2010 года и до 1 марта 2013 года. По оценкам властей, по состоянию на 1 января текущего года в стране не приватизировано около четверти от всех помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В настоящее время Госдума рассматривает вопрос о бессрочном праве на бесплатную приватизацию для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, военных, участников ВОВ и других льготных категорий граждан.

В городе Кирове продление приватизации восприняли положительно. Директор «Агентства по работе с предприятиями и имуществом» Владимир Бухарин отметил, что это «очень мудрый шаг и очень большое облегчение для людей». С начала года в этом агентстве наблюдался настоящий ажиотаж. Так, если за весь 2012 год агентство приняло 1,8 тысяч заявлений на приватизацию, то с начала 2013 года их поступило уже около 2 тысяч. По оценкам Бухарина, в городе Кирове не приватизировано порядка 10% жилого фонда.

«Не поверите, но уже сегодня после обеда коридоры агентства пусты! - констатировал Владимир Иванович. - Наверное, теперь люди успокоятся, дождутся 2015 года, и тогда нас ждет новый ажиотаж».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ