«Сельмаш» построит здание цвета «Ашана»

26 февраля 2013, 17:16 | Вера Елькина
«Республика «Парк» - такое рабочее название проекта выбрано компанией «Сельмаш-Биотехнологии», задумавшей построить на территории завода торгово-развлекательный комплекс.
«Сельмаш» построит здание цвета «Ашана»
Фото: Андрей Котельников

26 февраля в Администрации города Кирова стартовали публичные слушания по инициативе ООО «Сельмаш-Биотехнологии». Компания, напомню, обратилась с просьбой о смене условно разрешенного вида использования двух участков с зоны «производственно-коммунальных объектов IV-V класса вредности» на «размещение торгово-развлекательного комплекса». Оба участка расположены на улице Щорса. Площадь первого составляет 35,4 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость - 24 млн 907 тыс. рублей, второго участка - 41,2 тыс. кв. м, кадастровая стоимость - 29 млн 030 тыс. рублей.

Еще в 2009 году компания «Сельмаш-Биотехнологии» получила от обанкротившегося ОАО «Завод «Сельмаш» четыре объекта недвижимости в качестве вклада в свой уставный капитал, а в 2011 году посредством сделки купли-продажи в ее пользу были отчуждены еще семь объектов.

На публичных слушаниях был представлен проект будущего ТРЦ. По задумке авторов, площадь здания должна составить около 22 тыс. кв.м. На двух эатажах будут размещены торговая галерея, гипермаркет продуктов, фуд-корты - стандартный набор современного ТРЦ. Около здания предусмотрены три парковки: одна, на 27 мест, для сотрудников и две, 121 и 829 мест, для клиентов.

Сегодня на обсуждаемой земле находится старый объект незавершенного строительства. Будет существующий объект разрушен или просто перестроен в ТРЦ - пока не решено. По словам генерального директора ОАО «Завод Сельмаш» Александра Чурина, с экономической точки зрения, «это сопоставимые затраты».

Да и вообще об объеме инвестиций представители «Сельмаша» пока не говорят, ссылаясь на «отсутствие проектно-сметной документации». Между тем, по оценкам аналитика ИК «Финам» Анны Мишутиной, строительство ТРЦ площадью около 30 тыс. кв.м. условно можно оценить в $60 млн.

«Здание получает неплохое расположение с точки зрения транспортной доступности и размещения торгового объекта», - отметил Александр Чурин. И заявил, что существующее разворотное кольцо и стоянка троллейбусов останутся на прежнем месте. То, что общественный транспорт будет стоять прямо перед ТРЦ, инициаторов стройки якобы не смущает.

О якорных арендаторах будущего ТРЦ представители «Сельмаша» также предпочитают не говорить: «Идут переговоры». Напомню, по неофициальным данным, среди главных арендаторов называется гипермаркет «Ашан». Чурин слухи не подтвердил. Правда, отметил (или неаккуратно проговорился?), что будущий ТРЦ «будет в бело-красно-зеленых тонах». Интересное совпадение: именно это фирменные цвета «Ашана».

Публичные слушания пройдут до 15 марта. Затем окончательное решение о смене условно разрешенного вида использования участков будет принимать глава администрации города Кирова.

Комментарии (3)
Гость_мельница | 26 февраля 2013, 18:07 #
Есть предчувствие, что вся пиз..братия, которая решила превратить режимный объект в магазин, скоро окажется в поле зрения Солодовникова. Генерал и не таких раком поставил, а уж эту-то шваль как семечки ращелкает.
Мне не по фиг | 27 февраля 2013, 11:44 #
А я предлагаю построить ашан на театральной площади, снести правительство и построить. Украсит собой площадь
Гость_Robbi | 27 февраля 2013, 17:29 #
Нафиг сносить. Покрасить )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ