Дети «проели» дыру в бюджете

6 марта 2013, 20:23 | Репортеръ
Правительство Кировской области решило приостановить прием заявлений от молодых семей на получение социальных выплат для приобретения жилья. Причина – нехватка средств в бюджете.
В правительстве считают, что не все молодые семьи в реальности нуждаются в социальной выплате по ипотеке.
В правительстве считают, что не все молодые семьи в реальности нуждаются в социальной выплате по ипотеке. Фото: Сергей Зубарев

В 2007 году в Кировской области был принят закон №96 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», согласно которому молодые семьи в возрасте до 30 лет (включительно) имеют право на поддержку государства при погашении ипотечного кредита в размере от 100 до 200 тыс. рублей - в зависимости от количества детей в семье. Согласно закону, документы на получение такой поддержки необходимо подавать в срок с 15 марта до 31 июля каждого года.

Однако в этом году 26 февраля, буквально за две недели до начала приема новых заявлений, губернатор Кировской области утвердил внесение изменений в постановление Правительства Кировской области от 11.09.2007 № 105/380 «Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». В соответствии с изменениями прием документов от граждан на получение социальной поддержки в сфере ипотечного кредитования перенесен на сентябрь 2013 года.

А 1 марта губернатором было подписано распоряжение о внесении для рассмотрения в Законодательное собрание Кировской области подготовленного управлением по делам молодежи проекта «О приостановлении действия закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

Жилье без молодых

Такое решение правительства тут же вызвало бурю негодования со стороны молодых семей. В социальной сети ВКонтакте даже была создана группа «Поддержи молодую семью!», участники которой заявили, что готовы выйти на пикет.

«Мы готовы выйти на пикет, чтобы кто-то заметил наши проблемы, - рассказала «Репортеру» молодая мама Светлана. - Многие семьи взяли ипотеку, проконсультировавшись заранее в управлении по делам молодежи. Многие надеялись, что субсидия может уменьшить ежемесячный платеж или количество лет по ипотеке, соответственно, поэтому и составляли кредитный договор. Поэтому сейчас все задаются вопросом: почему в последний момент денег у области не оказалось, и почему обнадеживали семьи ранее?» По словам Светланы, темой пикета станет не только приостановление социальных выплат по ипотеке, но и отмененные пособия-компенсации за садик детям от полутора лет. Пикет, скорее всего, состоится в середине марта.

Участница группы ВКонтакте Екатерина сообщила, что уже направила письма в Конституционный суд, Правительство РФ, КПРФ, ЛДПР, Партию народной свободы, Прокуратуру РФ и прокуратуру Кировской области, поскольку считает, что приостановление выплат является нарушением ее прав.

Кстати, молодые мамы, как им кажется, нашли ответ на вопрос, куда ушли деньги из бюджета. Осенью 2012 года правительство области подарило шикарную квартиру спортсменке Анне Альминовой. Участницы группы посчитали: в элитном жилом комплексе Premier Palace цены начинаются с 45 тыс. рублей за метр, площадь квартир - от 45 квадратных метров. «Умножаем и получаем 2 млн рублей. Это 15-20 семей, взявших ипотеку», - заключили они.

Не пойман - не вор

В управлении по делам молодежи тем временем поясняют, что заложенных в бюджете этого года денег (70 млн рублей) не хватает даже на то, чтобы обеспечить социальными выплатами тех, кто подал заявление в прошлом году. По информации начальника управления по делам молодежи Сергея Учаева, на сегодня одобрено 1172 заявления на общую сумму более 84 млн рублей. «Решение о приостановке приема заявлений принималось очень тяжело. Но поймите, если не приостановить, мы только за этот год можем набрать заявок еще на 150 млн рублей, соответственно, взять на себя обязательства по их выплате и ввести семьи в заблуждение», - говорит Сергей Учаев.

По его словам, закон, принятый в 2007 году, требует корректировки в соответствии с современными реалиями. По мнению начальника управления по делам молодежи, сегодня данная программа, предусматривающая выплату порядка 100 тысяч рублей, существенно на доступность жилья не влияет. «Механизм должен быть эффективным и позволять обеспечить жильем не всех подряд, а тех, кто в такой помощи действительно нуждается, - рассуждает Учаев. - Согласитесь, чаще всего, когда семья берет ипотеку, она дает понять, что является платежеспособной. Семьи, которым мы помогаем, должны в этом нуждаться, а не предоставлять фиктивные документы».

О том, что далеко не все получатели ста тысяч действительно нуждаются в этих деньгах, считает и заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких: как говорится, не пойман - не вор, по документам не придерешься и потому оснований отказать в выплате нет.

Сегодня, по его словам, перед правительством области стоят две главные задачи: первая - в обязательном порядке погасить долги перед теми семьями, чьи заявления уже приняты; вторая - создать рабочую группу, которая выработает более эффективный механизм помощи молодым семьям.

«В бюджет будут внесены поправки для изыскания еще 14 млн рублей. И скорее всего, мы предложим приостановить действие закона до 1 января 2014 года. А там увидим: если деньги будут - будем помогать», - подчеркнул Александр Галицких.

А заместитель председателя правительства Кировской области, председатель совета директоров ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» Алексей Кузнецов на недавней пресс-конференции в ответе на вопрос о приостановлении социальных выплат молодым семьям и вовсе заявил, что «люди ожидают подарков от бюджета; для большинства населения это стало нормой, в то время как подход к формированию бюджета должен основываться на принципах возвратности вложенных средств». По словам Кузнецова, политика областного правительства направлена на то, чтобы «уйти в обществе от иждивенчества».

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей
Комментарии (6)К последнему
Гость_Молодой | 6 марта 2013, 20:32 #
Так пусть продадут здание санатория-профилактория, которое купили почти за столько же, сколько отдали на молодые семьи, пусть вернут деньги из уставного капитала КРИКа! Почему есть деньги в бюджете на их проекты, на реальную помощь людям - нет!!??? И при этом губер кричит со станиц газет какой он молодец! Что за профанация? А Кузнецов вообще возмутителен, разве не эти люди платят налоги? Разве не их деньги вы тратите на свои проекты?
Гость_нуждающийся | 7 марта 2013, 13:15 #
спросите у Крепостнова и КО, почему резко со всех статей сняли 300 млн. руб. на сельское хозяйство???????????
Гость_житель КО | 7 марта 2013, 10:15 #
Кузнецов, озвучь людям зарплаты в своём сбере. А потом рассуждай об иждивенческих настроениях. И лучше не буди лихо. Считаете себя между собой эффективными, пля, менеджерами, так и считайте, но людей не злите непродуманными заявлениями.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ