Город включил в программу приватизации седьмой этаж «Европейского» и кафе «Ветеран»

21 марта 2013, 16:55 | Вера Елькина
О внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2013 год на сегодняшнем заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской городской думы сообщила начальник департамента муниципальной собственности Дарья Вознесенская.
Торгового дома «Европейский».
Торгового дома «Европейский». Фото: Сергей Зубарев

Среди объектов, включенных в приватизацию 2013 года, оказалось нежилое помещение на седьмом этаже торгового дома «Европейский» на улице Воровского,43. Его площадь - 269,3 кв.м. В качестве ожидаемого дохода в бюджет муниципального образования обозначена сумма в 5 млн рублей.

Депутат Алексей Овечкин, посчитав, возмутился такой низкой стоимости квадратного метра, напомнив, что «Европейский» расположен в самом центре города. В качестве сравнения Овечкин привел цену за метр в помещении, которое находится на Профсоюзной,4 и также подлежит приватизации (там цена выходит порядка 37 тысяч за метр).

Поддержал вопрос коллеги по думе и депутат Владимир Журавлев, который не преминул в очередной раз заявить в адрес Вознесенской: мол, вы должны быть благодарны некоторым депутатам за то, что те не позволили в свое время продать дешево 4-5-6 этажи «Европейского». Вознесенская промолвила: «Я благодарна». А на возмущение Овечкина ответила, что по «Европейскому» независимая рыночная оценка еще не проведена. Соответственно, суммы еще изменятся.

Вызвало вопросы у депутатов и включение в программу приватизации кафе «Ветеран» на ул. К.Маркса, 52. Депутат Рудольф Стародумов поинтересовался, зачем решено продавать кафе, в котором ветераны сегодня регулярно собираются. В ответ Вознесенская заявила, что на сегодня помещение предоставлено в безвозмездное пользование, что «экономически не эффективно».

Депутат Татьяна Черезова предложила «сохранить» помещение для «Многофункционального центра», что открыт рядом. Дескать, МФЦ будет расширяться, помещение как раз пригодится. На это Дарья Вознесенская сообщила, что требование МФЦ - безвозмездное предоставление помещения. «Нам это не выгодно», - резюмировала она. Помещение кафе «Ветеран» имеет площадь 666,6 кв.м. Предполагаемый доход бюджета от его продажи - порядка 16 млн рублей.

С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»
Долги ТЦ «Европейский» перешли новому кредитору
Мэрия назвала дату продажи этажей ТЦ «Европейский»
Комментарии (2)
Гость_злой хомяк | 21 марта 2013, 21:37 #
да лять, лишь бы все распродать. пусть ветераны у вознесенской в кабинете собираются и песни поют
Антон Долгих | 22 марта 2013, 09:10 #
Послушайте, коллеги... По-моему, Вознесенская искренне перепутала всё на свете: кто она, где работает, для чего работает. Она же натурально дерзит депутатам, которые как бы её контролируют... :))) А те молчат!

"В ответ Вознесенская заявила, что на сегодня помещение предоставлено в безвозмездное пользование, что «экономически не эффективно»." - возникает вопрос, почему и зачем передали кафе "Ивушка" общественной организации ветеранов сроком на 25 лет в безвозмездное же пользование?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ