Кафе «Ветеран» уйдет с молотка

27 марта 2013, 13:53 | Репортеръ
27 марта на заседании Кировской городской думы депутаты в течение получаса рассматривали вопрос внесения изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2013 год. Больше всего споров вызвала продажа кафе «Ветеран».
Татьяна Черезова.
Татьяна Черезова. Фото: Сергей Зубарев

Начальник департамента муниципальной собственности Дарья Вознесенская сообщила депутатам, что от продажи 43 объектов в 2013 году поступления в бюджет планируются в объеме 348 млн рублей (без НДС), от продажи земли под данными объектами - 9,5 млн рублей (без НДС).

Вопрос по включению в перечень объектов приватизации кафе «Ветеран» (ул. К.Маркса, 52) подняла депутат Татьяна Черезова. Она заявила, что кафе очень востребовано среди ветеранов, поскольку им дается возможность проводить там мероприятия без арендной платы. Черезова также обратила внимание, что ветераны - это основные избиратели. «Именно благодаря им мы с вами сегодня находимся здесь в качестве депутатов», - объявила Татьяна Черезова.

Дарья Вознесенская в ответ пояснила, что у муниципалитета есть право продажи кафе с обременением в виде договора безвозмездного пользования. «Ветеранов никто не выгоняет», - заявила Вознесенская и отметила, что они и впредь смогут пользоваться кафе.

Позицию Татьяны Черезовой поддержал депутат Владимир Журавлев. Он заявил: «Мы не коммерческая организация! Мы должны решать социальные задачи!» и предложил исключить кафе из Программы приватизации. Более того, Журавлев отметил, что считает необходимым пересмотреть всю Программу приватизации, исключив из нее объекты, которые возможно приспособить под социально-полезную работу.

На это Вознесенская пояснила: те объекты, которые включены в Программу приватизации - не свободны, они сданы в аренду и будут проданы с обременением.

Депутат, председатель городского совета ветеранов Владимир Евдокимов идею продажи кафе поддержал: мол, здание давно требует серьезного ремонта и в городе на это денег нет. А глава администрации города Дмитрий Драный поспешил заметить, что в прошлом году отремонтирован клуб ветеранов. Дескать, пожилым людям можно собираться там.

В итоге по данному вопросу трое депутатов проголосовали против, четверо воздержалось, остальные одобрили Программу приватизации-2013.

Отметим, что кафе «Ветеран» имеет площадь 666,6 кв.м. Предполагаемый доход бюджета от его продажи - порядка 16 млн рублей.

Комментарии (1)
Антон Долгих | 27 марта 2013, 21:11 #
Ничего... Скоро лопнет терпение у адекватных депутатов... У того же Журавлёва, например.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ