Базовые станции: паника без повода

11 апреля 2013, 12:32 | Вера Елькина
Некоторые покупатели настолько щепетильны в выборе жилой недвижимости, что обращают внимание даже на близость к будущему дому базовых станций сотовой связи (БСС). Действительно ли стоит опасаться этих станций и влияет ли их расположение на стоимость жилья, выяснил «Репортеръ».
Фото: Сергей Зубарев

По данным на начало 2013 года, на территории города Кирова и Кировской области находится порядка 800 передающих радиотехнических объектов, в том числе базовых станций сотовой связи. Они расположены даже на крышах гостиниц, домов, торговых центров. Многие на них даже не обращают внимания, но есть и те, кто, к примеру, выбирая новое жилье, замечает такую станцию и сразу же задается вопросом: а опасно ли такое соседство? По словам завотделом экспертизы и оценки объектов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» Валерия Титлянова, на вышки сотовой связи «кировчане жалуются регулярно, все же их достаточно много по городу», а Интернет пестрит статьями об опасности электромагнитного излучения.

По словам Титлянова, если поступает коллективная жалоба от жильцов на БСС, то сотрудники Центра бесплатно выезжают на место и бесплатно делают замеры, чтобы проверить, есть ли нарушения со стороны сотовых операторов. Но в то же время любой кировчанин может сделать подобные замеры просто для собственного спокойствия (например, при покупке квартиры с «опасным соседом» в виде мачты сотовой связи). В таком случае один замер обойдется в 343 рубля. Обычно таких замеров по одному объекту делается как минимум три.

Телефоны опаснее

Валерий Титлянов считает, что сотовые операторы сами не заинтересованы в том, чтобы зоны ограничения встречали на пути препятствия в виде домов, иначе качество сигнала заметно снижается. Поэтому такие зоны обычно проходят на уровне, расположенном выше соседних крыш. Кроме того, перед строительством станций операторы всегда согласуют свои проекты в ФГУЗ на предмет безопасности для жителей окрестных домов, а перед запуском БСС обязательно тестируется специалистами Центра.

Работу передающих радиотехнических объектов регламентируют нормы СанПиН. Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Эдуард Макаров подчеркивает: «Если соблюдены санитарные правила и порядок установки БСС, то негативного влияния нет. Порой потребители получают куда больше негативного влияния от собственных телефонов, чем от станций». Кстати, чем слабее прием сигнала от БСС, тем выше уровень электромагнитного излучения у сотовых телефонов. И если учесть это, то выходит, близость БСС - даже благо.

Жестче, чем на Западе

«Нужно сказать, что российские требования к санитарным нормам для базовых станций в десятки раз жестче, чем западные, - комментирует менеджер по связям с общественностью Кировского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Ирина Бабинцева. - В европейских странах норма составляет 1 мВт/кв. см, у нас - всего 0.01 мВт/см2. Таким образом, получается, что предельная норма электромагнитного излучения для антенны за рубежом в 100 раз больше, чем в России. Сотовая связь уже довольно продолжительное время работает в западных странах, и там вопросы влияния на человека давно являются предметом исследований. За 20 лет использования сотовой связи никакого вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду выявлено не было. Исследования по поводу влияния электромагнитного излучения на территории, прилегающей к базовой станции, были проведены специалистами разных стран, в том числе Швеции, Венгрии и России. Результаты показывают, что в 100% случаев электромагнитная обстановка в квартирах и офисах здания, на котором установлена базовая станция, не отличается от фоновой в соответствующем диапазоне частот для данного района».

Жилой вопрос

Кстати, кировские риэлторы отмечают: близость к объектам базовых станций не влияет на цену жилья. В частности, начальник отдела жилой недвижимости ООО «УК «Руснедвижимость» Оксана Плюснина говорит: «Стоимость жилья это не уменьшает, так как всегда есть другой контингент людей, которые на это не обращают никакого внимания».

Следует отметить, что размещение базовой станции на крыше жилого дома возможно только с согласия жильцов. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ объекты общего имущества в многоквартирном доме (технические этажи, чердаки, крыши и др.) могут быть переданы в пользование иным лицам только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Деньги от арендной платы по БСС могут пойти, по решению жильцов, на благоустройство двора, ремонт подъездов и т.п. Претензии граждан по размещению базовой станции сотовой связи на крыше дома носят имущественный характер, потому рассматриваются в суде.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ