КСП: город продавал помещения, не соблюдая законные сроки

15 апреля 2013, 10:39 | Репортеръ
В марте Контрольно-счетная палата г. Кирова завершила анализ поступлений в бюджет города от продажи муниципальных помещений за 2009-2011 годы и 11 месяцев 2012 года.

Проверка касалась случаев, когда арендатор имел право преимущественного выкупа арендуемого муниципального имущества (в порядке реализации Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства...»

В ходе проверки были установлены следующие нарушения действующего законодательства: отчуждение объектов муниципальной собственности, сданных в аренду позднее установленного ФЗ-159 срока нахождения имущества во временном владении и (или) временном пользовании арендаторов; отсутствия ряда документов, предусмотренных регламентом; на момент подачи заявлений в одном случае имелась задолженность по арендной плате; несоблюдения сроков заключения договоров на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества; решения об условиях приватизации арендуемого имущества принимались позднее установленного законом срока и т.д.

Кроме того, не соблюдалась определенная договорами купли-продажи очередность гашения сумм, поступающих в счет оплаты приобретаемого имущества. В ходе проверки департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова данное нарушение устранено, сумма доначисленной неустойки составила 5 тыс. 161,72 рублей.

Также аудиторы КСП выявили некачественное ведение реестра имущества муниципального образования «Город Киров». Так, на момент проверки не исключены из реестра два объекта недвижимого имущества, проданные в августе 2011 года и октябре 2012 года.

По результатам проверки в адрес администрации направлены представления об устранении выявленных замечаний и нарушений. Копия акта проверки направлена в прокуратуру города Кирова.

Комментарии (1)
Гость_Ага | 16 апреля 2013, 11:25 #
Уработтались в хлам.Столько всего навыявляли.Труженики наши.А цель-то проверки какая была-соблюдение прав малого бизнеса при приватизации?Так это не полномочия КСП.Ну выявили два объекта,болтающихся в казне, так это на что влияет?На доходы,на расходы?Искали бы реальные объекты которые в казне висят,а реально отсутствуют и способствовали увеличению доходов бюджета, а не прикапывались бы формально к всякой хрени.Видимость бурной деятельности и только
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ