В нововятском направлении вырастут малоэтажки

16 апреля 2013, 12:25 | Вера Елькина
В администрации города Кирова рассказали о планах по развитию малоэтажного жилищного строительства.
Екатерина Орешкови и Ирина Рубцова.
Екатерина Орешкови и Ирина Рубцова. Фото: Вера Елькина

По словам заместителя главы администрации города Ирины Рубцовой, сегодня малоэтажное жилищное строительство становится все более популярным, все чаще кировчане выражают желание жить в собственном доме. Именно в целях популяризации этого направления строительства действует упрощенный порядок перевода земель из категорий сельхозназначения, а также упрощенный (в сравнении с иными объектами капительного строительства) порядок получения разрешения на строительство. Так, при условии, что земля у вас уже есть, для получения разрешения на строительство необходимо заказать градостроительный план земельного участка (выдается бесплатно), а затем разработать схему планировочной организации земельного участка. На схеме нужно просто указать, в какой части участка и каким по площади предполагается новый дом. Никаких фасадов прорисовывать не нужно.

Самый сложный вопрос - это обеспечение земельных участков инфраструктурой. В первую очередь, речь об электросетях и водоснабжении. Первым делом администрация города планирует осваивать под малоэтажное строительство нововятское направление - земли ОПХ «Пригородное», а также участки вблизи населенных пунктов Решетники, Лосевы, Варсеги. Причина выбора этих земель - как раз наличие хоть какой-то инфраструктуры (по крайне мере, транспортной доступности).

Ирина Рубцова отметила: чтобы не проводить «электрификацию полей», администрация для освоения намерена «в первую очередь выбирать те участки, на которых люди объединяются, проявляют свою инициативу, готовы что-то делать, а не просто просить».

По словам председателя совета директоров УК «Руснедвижимость» Екатерины Орешкович, в желании людей покупать готовый дом или строить его самостоятельно тенденции постоянно меняются. Так, если еще 5 лет назад кировчане стремились покупать готовые дома, то после тенденция изменилась - появилось желание строить жилье индивидуально. На сегодняшний день возвращается тренд покупки именно готового дома. По мнению Орешкович, вероятно, люди осознали, что на индивидуальное строительство уходит лет 5-6. Это слишком много. Сегодня доля покупателей именно готового малоэтажного жилья - 50%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ