Жертвам репрессий все-таки отдали помещение на Спасской

18 апреля 2013, 16:40 | Репортеръ
18 апреля на заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской городской думы был положительно решен вопрос о передаче организации «Вятка Плюс» помещения на улице Спасской.

Вопрос с выделением помещения для безвозмездного использования общественной организацией по защите прав политрепрессированных «Вятка Плюс» тянулся не один месяц. Консенсус по поводу помещения был найден к марту: стороны сошлись на помещении по улице Спасской 10а, площадью 37,8 кв.м. Но встал вопрос, на каком основании предоставить данное помещение безвозмездно: принятые правила требуют подтверждения, что организация занимается общественно-полезной деятельностью. При участии депутатов даже была создана рабочая группа, которая помогла ветеранам-активистам подготовить документы по обоснованию их деятельности.

В итоге комиссия ДДМС рассмотрела заявку «Вятка Плюс», одобрила и вынесла на суд депутатам.

18 апреля начальник департамента по делам муниципальной собственности Дарья Вознесенская сообщила депутатам, что по состоянию на 15 февраля 2013 года организация «Вятка Плюс» насчитывает 255 членов, средний их возраст - более 70 лет. Само помещение им нужно для проведения приема по личным проблемам, для культурных, просветительских мероприятий.

Вознесенская отметила, что договор предлагается заключить сроком на 3 года при условии предоставления организацией в администрацию плана, и раз в полгода - отчетов о проделанной работе.

Депутат Рудольф Стародумов заявил, что не согласен с передачей помещения. Мол, сейчас в администрацию сможет прийти любая общественная организация с обоснованием своей полезности и потребовать помещение. Депутат отметил, что, по его информации, на самом деле в Кировской области только 30 человек признаны пострадавшими от политрепрессий. И поставил под сомнение количество заявленных членов «Вятка Плюс».

Поддержал коллегу по думе Алексей Овечкин. Он отметил, что стоило бы прояснить и ситуацию с отделением «Вятка Плюс» от Вятской региональной общественной организации жертв политических репрессий, возглавляемой господином Магдеевым. И выяснить, сколько в той организации осталось членов и на каких основаниях они занимают муниципальные метры.

Однако другие депутаты поставили под сомнение достоверность статистики Стародумова. А депутат Татьяна Черезова и вовсе припомнила Стародумову «Ивушку», с легкостью переданную на 25 лет.

Депутат Сергей Казаков предложил сократить срок аренды помещения до года. Однако Дарья Вознесенская отметила, что, по мнению администрации, три года - оптимальный срок, чтобы оценить, насколько социально-ориентирована и эффективна данная организация. К тому же, подчеркнула она, у администрации есть право расторгнуть договор в любой момент.

В итоге депутаты решили вынести вопрос на заседание думы 24 апреля, а также прояснить вопрос по использованию помещений организацией, возглавляемой Магдеевым.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ