КСП: в результате нецелевого использования земли Кировская область потеряла 28,8 млн рублей

16 мая 2013, 16:56 | Репортеръ
Контрольно-счетной палатой завершен аудит законности и результативности использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена за 2010 - 2012.

Как сообщает пресс-служба КСП, общая площадь земель, находящихся в областной, муниципальной собственности и земель, государственная собственность на которые не разграничена, по состоянию на 1 января 2013 года составила 4 тыс. 636 тыс. га, или 40% от общего земельного фонда области. В хозяйственную деятельность вовлечено в среднем 27% от общей площади государственных и муниципальных земель. Преобладающая часть земель (3 тыс. 452,1 тыс. га) не используется.

За три года от использования земельных ресурсов в бюджет области поступило 2 млрд 656 млн рублей. При этом, как отмечают в КСП, доходы от аренды земли имеют тенденцию к снижению: по сравнению с 2010 годом поступления снизились на 16%. Доходы от продажи земельных участков с 2010 года увеличились в 1,4 раза.

В общем объеме налоговых доходов местных бюджетов доля земельного налога снижается, по итогам 2012 года она составила 6,2%. Одна из главных причин - увеличение числа земель, которые числятся за ликвидированными организациями и умершими физическими лицами.

По результатам проведенного аудита выявлены проблемы, влияющие на снижение объема поступлений неналоговых доходов. Основное нарушение - нецелевое использование земельных участков. Так, земли сельскохозяйственного назначения, по которым самая низкая арендная плата, используются в промышленных целях. Сельскохозяйственные объекты на этих землях переоборудованы под пилорамы, цеха деревообработки, пункты приема лома черных и цветных металлов. «Перевод земельных участков в категорию земель промышленности позволит увеличить плату за аренду до 10 раз и, соответственно, объем поступлений в местные бюджеты», - отмечают в КСП.

Кроме того, выявлено не соблюдение установленного Земельным кодексом Российской Федерации принципа платности использования земли. Зачастую земельные участки предоставляются коммерческим организациям, в том числе и МУПам, без юридического оформления правоотношений. Так, при оформлении и исполнении договоров аренды происходит затягивание государственной регистрации договоров аренды; отсутствует индексация размера арендной платы; для расчета арендной платы применяется заниженная величины базовой ставки, занижение кадастровой стоимости. Допускаются случаи применения к землям населенных пунктов значений базовых ставок для земель сельскохозяйственного назначения.

Также необоснованно устанавливают понижающие поправочные коэффициенты. Например, в городе Кирове для МУП «Центральный рынок» был установлен понижающий коэффициент 0,1, в результате недополученные доходы бюджета за 2 года составили свыше 20 млн. рублей.

Проверкой установлено, что в результате нарушений порядка продажи земель и сдачи их в аренду сумма недополученных доходов консолидированного бюджета области от аренды и продажи земель за период 2010-2012 годов составила 28,8 млн рублей.

На протяжении трех лет не снижается и сохраняет относительное постоянство задолженность по арендным платежам за землю. Общая сумма задолженности по состоянию на 01.01.2013 - 226,3 млн. рублей.

Теги: КСП
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ