Более 2 тыс. кировчан «развели» на «Жилище Социально-Санитарного Минимума»

25 июля 2013, 15:04 | Репортеръ
В кировскую мэрию поступило более 2 тыс. обращений граждан, составленных как «социальный заказ на предоставление бесплатного благоустроенного жилья из расчета не менее 30 кв.м. общей площади на каждого человека».

По информации пресс-службы администрации города Кирова, заявители именуют себя участниками программы «Жилище Социально-Санитарного Минимума». Реализацией данной «Программы» занимается некий Межрегиональный Общественный Фонд «для решения жилищной проблемы путем строительства и предоставления нуждающимся гражданам жилища».

Сотрудники Фонда предлагают гражданам заполнить бланки «социального заказа - заявления» на предоставление бесплатного благоустроенного жилья из расчета не менее 30 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Со слов заявителей, за оказание подобной услуги они должны перевести накопительную часть пенсии в негосударственный фонд.

Более того, заявителей просят указать свои персональные и даже паспортные данные. Каким образом будет обрабатываться эта информация, а также в каких целях она будет использоваться, людям не объясняют. А ведь согласно 59-му Федеральному Закону граждане не обязаны сообщать номер и серию своих паспортов - при написании заявлений вполне достаточно указания фамилии, имени, отчества и обратного адреса.

Данная организация не имеет никакого отношения к администрации города Кирова и, возможно, намеренно вводит граждан в заблуждение, поскольку никакой юридической силы подобные заявления не имеют. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определен Жилищным кодексом Российской Федерации. Заполнение бланка «социального заказа» данной организации и его предоставление в орган местного самоуправления не является основанием для предоставления жилого помещения.

Хотелось бы предостеречь жителей города Кирова о возможном введении в заблуждение действиями лиц, которые предлагают оказать помощь в решении жилищного вопроса.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Житель | 25 июля 2013, 16:12 #
Да об этой программе писали в газете ПРОгород недавно. Зачем тогда газетенка шлепает информацию, не подтвержденную законом?
Гость_дед | 25 июля 2013, 16:17 #
аууу!Генерал-губернатор разоблачи эту схему мошенников!
Гость_1 | 31 июля 2013, 15:13 #
Чушь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ