Присоединение Шутовщины к Кирову уперлось в земли

21 августа 2013, 20:17 | Марина Куклина
Жители деревни Шутовщина еще в феврале текущего года проголосовали за присоединение к городу Кирову. Однако власти Кирово-Чепецкого района не намерены передавать деревню и прилегающие к ней земли областному центру.
Присоединение Шутовщины к Кирову уперлось в земли

В феврале текущего года на собрании сельской думы Федяковского сельского поселения было принято решение о выходе 23 деревень из Кирово-Чепецкого района. Жители населенных пунктов, граничащих с Нововятским районом города Кирова, попросили присоединить их к областному центру. Жители Шутовщины пояснили, что территориально их деревня находится гораздо ближе к Кирову и обслуживаются они не в ЦРБ, а в больнице Нововятска. После исключения деревни из Кирово-Чепецкого района депутаты Федяковского сельского поселения намеревались выйти с предложением в Кировскую городскую думу с просьбой присоединить их к Кирову. Однако районная дума отказалась менять границы и передавать земли областному центру.

Как пояснил «Репортеру» депутат Кирово-Чепецкой думы Константин Мошуренко, вместе с Шутовщиной к Кирову могли отойти инвестиционно-привлекательные земли вдоль объездной дороги Советского тракта, а районный бюджет потерял бы 9 млн бюджетных денег. «У нас в районе очень скромно развивается инвестиционная привлекательность. Муниципальные власти не хотят ничего делать и осваивать земли для привлечения бизнеса, приходится заставлять. И в этот момент они хотят отдать наиболее привлекательные участки Кирову, у которого их и так достаточно. При этом все делалось втихаря, при помощи обмана. У Кирово-Чепецкого района других инвестиционно-привлекательных земель нет. Никто не пойдет, к примеру, в леса на границе с Куменским или Зуевским районом. Мы посчитали: только упущенной выгоды после изменения границ будет 9 млн рублей», - поясняет Константин Борисович.

По его мнению, данный вопрос необходимо обсуждать на областном уровне. А областному центру и в отдельности Нововятскому району земли Шутовщины нужны только для коммерческих целей. «Мы предлагали вывести из района только деревню с ее жителями, но без земель она никому не нужна, о людях там не думают», - добавляет депутат. Депутатами было сделано предложение заключить договор с администрацией Кирова и области, по которому взамен упущенных земель району будут выданы дополнительные дотации и компенсированы убытки. «Только месяц назад нам показали карту, каким образом будут переданы земли. До этого предлагали голосовать фактически «вслепую». Эти земли представляют собой множество промышленных площадок. Уже сейчас есть ряд предложений по освоению этих участков, в том числе по малоэтажному строительству», - говорит Мошуренко.

Шутовщина не подарок

Не видит ничего хорошего для администрации города Кирова от присоединения Шутовщины и глава Кирово-Чепецка Владимир Крешетов. «Для Кирова - это не подарок, потому что территория, которая была селом или деревней, требует гораздо больших затрат, - считает он. - Киров обретет дополнительное население и дополнительные траты. Здесь очень много ветхого жилья, всю коммунальную структуру придется создавать фактически заново, ремонтировать котельные, плюс транспорт, который себя не окупает, и придется финансировать его за бюджетный счет».

Однако население Шутовщины в большинстве своем все же за скорейшее присоединение к Кирову, объясняя это тем, что город даст гораздо «больше возможностей на все». Против высказываются лишь несколько жителей деревни: «Городу нужны только земли нашего с/п, а на нас им наплевать. Они сказали,что земля нужна для многодетных семей, слабо верится! А может им она нужна для очередной городской свалки? В Костино ведь закрывают... например, кладбище уже построили. Насчет больницы: как принимали, так и принимают, скорая также ездит, без проблем, сам вызывал. Да, есть проблемы с педиатром, но этот вопрос решаемый».

Комментарии (6)К последнему
Гость_ДОБРОЖЕлАТЕЛЬ | 21 августа 2013, 23:06 #
НАДОЕЛО ЕЗДИТЬ ЗА КАЖДОЙ БУМАЖКОЙ КИРОВО-ЧЕПЕЦК, БОЛЬШЕ НА ДОРОГУ ПОТРАТИШ, А ДЛЯ ДЕПУТАТИКОВ БЕЗРАЗЛИЧНО,,,,,
Гость_Елена | 22 августа 2013, 07:23 #
Нет возможности пройти диспансеризацию в поликлинике Нововятска. Прошла кабинета - везде отказ, мол иди отсюда, ты из Шутовщины. А как так, если полис должен действовать в любом мед.учреждении! Каждый год проверяюсь у узкого специалиста, сдаю анализы, делаю УЗИ. Получается я должна с двумя детьми ехать в Чепецк по своим делам, однозначно, за один день пройти нужных врачей не получится. Кроме этого Чепецк я совсем не знаю. А сколько средств мне придется потратить, чтобы туда съездить только на день: на проезд туда и обратно, зайти перекусить в кафе или столовую себе и детям, при этом испытывая дополнительные неудобства. Нужно будет отстоять в очереди, развлекая детей. Я вообще не любитель брать их с собой во взрослые поликлиники. А если дети болеют, то поездку и вовсе приходится отменять. Мне проще будет найти человека на час-полтора, чтобы он посидел с моими детьми и я спокойно съездила в Нововятск, не таская их по поликлинике. Найти человека посидеть с детьми на весь день точно не получится.
Стоит дома телефонный аппарат, платим за него, как положено, а по району никуда не звоним, в Чепецк тем более! Зачем нам домашний телефон по Чепецкому району?? Я чаще звоню в город, в Нововятск по делам медицинским, социальным. Был же у нас раньше шестизначный номер, нет, все изменили!
И еще один момент, уж очень хочется, чтобы от нас ходил автобус до города. Приближается осень, зима, очень не хочется добираться до Кирова с пересадками, отстояв на остановке дополнительные 20 минут в ожидании автобуса, при этом нет вероятности, что поедешь сидя, но обязательно померзнешь на ветру!
И как правильно указал пользователь выше - поездки в Чепецк за каждой бумажной - и вовсе отдельная тема. Очень неудобно ездить в Чепецк просто на 15 минут за какой-то справкой, опять же потратив деньги. Потом приезжаешь отдавать справку, а там требуют дополнительную - бывали и такие случаи! А что поделать, едешь снова, ведь нужно все таки оформить документы, чтобы ребенок мог получать бесплатные лекарства до 3 лет, которые полагаются ему по закону.
Вот такие дела. Назвала далеко не все, самое наболевшее...
Гость_иван | 22 августа 2013, 10:07 #
а сельские тарифы на услуги поставщиков газа и электроэнергии елена не считаетеуу
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ