Какое жилье выгоднее покупать - готовое или строящееся

26 марта 2014, 12:52 | Репортеръ
Об этом нам рассказала Екатерина Орешкович - Председатель совета директоров ГК «Руснедвижимость», Президент НП «Ассоциация малоэтажного и коттеджного строительства в Кировской области», кандидат экономических наук, чл.-корр. ЦОН МГУ им. Ломоносова М.В.

- На что сегодня выше спрос: готовое или строящееся жилье? С чем это связано?

- Сегодня в принципе высокий спрос на недвижимость, в результате колебания и обесценения рубля с начала года, единственным очевидным инструментом сбережения и приумножения личного капитала для большинства простых граждан остается недвижимость. Поскольку недвижимость неразрывно связана с землей, а земля - невосполнимый ресурс, в долгосрочной перспективе недвижимость всегда будет расти в цене за исключением незначительного понижения ценового тренда во время кризисов пятилетнего цикла.  Инвестиция в недвижимость, в том числе с помощью ипотечного кредита, сейчас достаточно доступна для трети работающих кировчан.  Кстати, в рамках государственной ипотечной программы, которую реализует наша компания, есть кредитный продукт, позволяющий купить квартиру без первоначального взнос под залог имеющегося жилья по очень низки ставкам с господдержкой, от 7,65% годовых в рублях. Эта ставка практически в 2 раза ниже уровня инфляции, соответственно инвестировать в новостройку за счет кредитных средств, не тратя своих, очень выгодно.

Естественно, что спрос на строящееся жилье выше, чем на вторичное. Но наибольший ажиотаж вызывают новостройки с высокой степенью готовности. Это объясняется тем, что на рынке строящегося жилья в большинстве своем присутствуют инвесторы. Инвесторы - разные: осознанные, которые четко понимают зачем они покупают второе жилье и неосознанные, которые еще не определись, что они будут делать с приобретенным жильем. В 40% случаев,  по нашим оценкам, люди, покупающие квартиру в новостройке, приобретают второе жилье  для сдачи в наем, перепродажи или для проживания детей. А 60% - покупатели, кто хотел бы жить в  новостройке. Не осознанные инвесторы  хотят купить квартиру на высокой стадии готовности, чтобы  и на росте цен в период строительства успеть заработать и по быстрее дойти до момента, когда  объект можно будет сдавать в аренду, чтобы обеспечить себя текущую доходность от произведенных собственных вложений.     

- Многие сегодня задаются вопросом что выгоднее: покупать уже готовое жилье или строить с нуля? Какой бы Вы дали совет? Что выгоднее? Почему?

- У каждой семьи своя выгода. Если хочется заработать на перепродаже квартиры, то надо вкладываться в стройку на этапе котлована, если хочется инвестировать для сдачи квартиры в наем, интересует долгосрочная отдача инвестиций, то надо вкладываться в объект высокой степени готовности. Однако, в этом случае, не исключено. Что квартиру придется покупать не у застройщиков или подрядчиков, а у спекулянтов, физических лиц, которые рискнули раньше  и вложили деньги на начальном этапе строительства. Если хочется жить самому, надо подбирать исключительно тот объект, который нравится, чтобы он был расположен в мкрн. с хорошей инфраструктурой, отвечающей интересам семьи, здесь можно и нужно выбирать, искать «свой» вариант на вторичном рынке.  В любом случае, надо на берегу с целями покупки недвижимости определиться: инвестиционная или потребительская.    

- Приведите примерную калькуляцию расходов: во сколько обойдется покупка готовой квартиры и строительство жилья аналогичной площади.

- Например, вы хотите жить в центре, в районе филармонии. На вторичном рынке квартира вам может обойтись 60-80 т.р. за м.2, на первичном рынке, в строящемся доме со сроком сдачи конец 2014г. аналогичный метраж обойдется в 43-55 тр. за м2.   

Справка
Записаться на консультацию по ипотеке и недвижимости, получить все ответы на свои вопросы вы можете по тел.: 555-000, 260-260, www.RN43.ru
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ