За полгода в Кировской области построено более 3,5 тыс. квартир

24 июля 2014, 16:24 | Репортеръ
По итогам первого полугодия 2014 года в области сохраняется положительная динамика объемов жилищного строительства.
За полгода в Кировской области построено более 3,5 тыс. квартир
Фото: Сергей Зубарев

По данным Кировстата, за 6 месяцев предприятиями и населением построено 3 тыс. 837 квартир, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Почти две трети нового жилья - многоэтажки, около 90% из которых построены в Кирове, где активными темпами ведется комплексная застройка микрорайонов. С начала текущего года в микрорайонах Урванцево, Чистые Пруды и Зиновы уже сданы тысяча 39 квартир. Доля новостроек в Кирове составила 66 % от общей застройки.

Лидирующие позиции по количеству новых жилых домов занимают Слободской, Кирово - Чепецкий и Вятско - Полянский районы. А вот Омутнинский, Зуевский и Яранский районы снизили темпы жилищного строительства.

В завершенных многоэтажках преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Еще одна тенденция - уменьшение среднего размера квартир. Если в 2010 году этот показатель составлял 54,1 кв. метра, то в 2013 - уже 46,7 кв. метров.

Индивидуальное строительство набирает обороты: в I полугодии 2014 года населением за свой счет построено 749 домов. Причём все большее число частных застройщиков (почти 56% по итогам I полугодия) предпочитают строить жилье в сельской местности.

Средняя стоимость 1 квадратного метра в отдельно стоящих жилых домах (без пристроек, надстроек и встроенных помещений) в I полугодии составила 29 тыс. 56 рублей, а метр городской местности обойдется дороже на 400 рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ