Жилые квадраты

21 августа 2014, 10:59 | Репортеръ
В текущем году администрация города Кирова выдала разрешение на строительство 149 многоквартирных домов. Это составит больше 1,3 млн квадратных метров жилья. При этом по плану к концу 2014 года строители должны сдать в эксплуатацию больше полумиллиона жилых квадратов .
Жилые квадраты

Об этом на запрос «Репортера» сообщили в департаменте строительства и архитектуры Кировской области. По данным ведомства, в текущем году запланировано сдать в эксплуатацию 530 тысяч кв. м общей площади жилых помещений. За первое полугодие уже сдано 235,3 тысячи жилых квадратов, что составляет 44,4% от плана. По прогнозам - к 2020 году будет введено 1,2 млн квадратных метров.

А по данным Кировстата - в первые семь месяцев 2014 года введено в действие больше 280 тысяч кв. метров жилья. Из них 37%, или почти 104 тысячи кв. метров пришлось на долю индивидуальных застройщиков (Кировстат подсчитал: строительство собственного жилья обойдется примерно в 30 тысяч за квадрат).

Между тем за этот же период построено 4,6 тысяч квартир (в июле - 820). Для сравнения - в 2013 году построено 8,6 тысяч квартир.

Понятно, что жилое строительство лучше всего развивается в областном центре. В 2013 году в Кировской области введено 487,1 тысяч кв. метров жилья. По сравнению с 2012 годом это составляет 119,1%. На долю города Кирова пришлось 73% - 354,3 тысячи кв. метров. Что касается районов области, то в прошлом году больше всего жилья было построено в Слободском районе - 22,4 тысячи кв. м и в Кирово-Чепецком - 18,9 тысячи кв. метров. Аутсайдером по этому показателю оказался Сунской район, где в 2013 году построили всего 111 тысяч кв. м жилья.

По нашей просьбе ведомство оценило и топ-застройщиков (мы дополнили эту тройку данными компаний, формальными учредителями и аффилированными лицами строительных компаний). На долю самых крупных строительных компаний региона - Кировспецмонтажа, КЧУС и Кировского ССК пришлось в прошлом году более 210 тысяч квадратных метров жилья. Как рассказали в компании Кировский ССК, сегодня они занимаются строительством и продажей всего спектра недвижимости. Говоря о жилищном строительстве, здесь отмечают, что сегодняшний инвестор стал более взыскательным, поэтому в компании стали предлагать жилье соответствующего уровня. При этом в ССК наблюдают спрос и на коттеджное строительство, а он особенно актуализируется в летний сезон. Таким образом, согласились в компании, что часто спрос зависит и от хорошей погоды. Интересно, что покупателей такого жилья интересует еще и сопутствующая социальная инфраструктура, и комфортные условия для покупки. Следуя спросу покупателей жилья, здесь работают и над финансовыми инструментами. «Рассрочка от застройщика предлагается уже не на пять, а на восемь лет с возможностью въехать в приобретаемое жилье. Работаем и с кредитными учреждениями. Например, наш партнер Сбербанк проявил себя более гибко по загородному направлению, предлагая соответствующие кредитные продукты», - рассказывают в строительной компании.

Рассуждая о том, что будет происходить с рынком жилья с ближайшие два-три года, в ней отметили, что спросом будет пользоваться жилье эконом- и среднего класс. Будут по-прежнему востребованы и квартиры небольшой площади стоимостью в районе 1 млн рублей. «Однозначно можно отметить развитие рынка в сторону доступного жилья», - подчеркнули в компании.

Судя по всему, не просядет и направление жилья повышенной комфортности. Однако было замечено, что пока для нашего региона не характерны четкие разграничения по классу жилья. Таким образом нельзя сказать, что есть жилье чисто премиум-класса и эконом-уровня.

В структуре продаж в компании говорят, что от 10 до 20 процентов приходится на жилье, которое инвесторы берут в рассрочку, предлагаемую застройщиком. И львиная доля - порядка 50 процентов - это жилье, покупаемое по различным кредитным программам. Вероятно, такая тенденция сохранится, тем более что цены на квадратные метры опускаться не будут, наоборот, есть тенденция к их росту.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ