Дом для переселенцев в Костино откроют 13 октября

7 октября 2014, 14:20 | Репортеръ
13 октября 2014 года в Кирове в поселке Костино по адресу ул. 60 лет СССР, 13 состоится торжественное открытие дома для переселенцев из аварийного жилья с участием губернатора области Никиты Белых и главы Кирова Владимира Быкова.

Напомним, здание пристроя к амбулатории было признано объектом незавершенного строительства, после чего было принято решение о его реконструкции под маневренный фонд. Земельный участок площадью 1,3143 гектаров позволил построить многоквартирный дом, состоящий из двухэтажного и пятиэтажного зданий. Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья подготовлено 109 квартир, занимающих площадь более 3220 кв. м. Каждая квартира обеспечена необходимой сантехникой, оборудованы душевые и ванные, установлены электрические плиты.

Кроме того, на первом этаже здания появится продовольственный магазин, занимающий площадь 82,2 кв. м. Также будут обустроены детская площадка, площадка для чистки и сушки одежды, оборудованы два места для контейнеров и парковка.

«Здание лет 15 стояло бесхозным, соответственно администрация города приняла такое решение, чтобы здание не пустовало, перепрофилировать его в крайне необходимый жилой дом. В течение чуть меньше года мы создали более-менее приспособленное помещение. Ранее здание предназначалось для больницы, поэтому все квартиры одной направленности. Квартиры готовы полностью, как долго длится процесс выделения, передачи, оформления я не знаю. Остались последние мазки, где-то что-то доклеить, из квартиры передвигаемся в коридор. Напрягают лишь сроки: надо делать быстро. Хотелось бы работать планомерно, спокойно, расчетливо. У строителей есть такая привычка, сколько времени не давай, все равно перед сдачей будет какой-то напряг», - рассказал застройщик, генеральный директор фирмы «АГРО» Сергей Елисеев.

«Первые жильцы заедут после 13 числа. 13 числа у нас будет торжественное открытие, потом после проведения всех технических мероприятий по постановке жильцов на учет мы их заселим. Я думаю, что это произойдет в конце октября. В самом начале была идея, что это будет маневренный фонд. Это те люди которые совсем не могут жить в аварийных домах, кто пострадал от пожара. В связи с тем, что получился хороший дом, хорошие квартиры для проживания, мы планируем сюда переселить часть детей-сирот, переселенцев из аварийного жилья и оставить какую-то часть под маневренный фонд», - сообщил заместитель главы администрации города Кирова Юрий Красулин.

В доме есть однокомнатные, двух- и трехкомнатные квартиры и квартиры-студии. «Стоимость квадрата получилась менее 30 тыс, поэтому жилье получилось экономным и хорошим», - добавил Красулин. Юрий Викторович также отметил, что инфраструктура около дома развита - рядом находится поликлиника, детский сад, школа, в самом доме будет находиться магазин.

Также по программе 2015 года планируется построить еще 3 дома площадью 15 тыс. кв. м. «Мы спроектировали целый микрорайон с детским садом и котельной. В микрорайоне в общей сложности будет 12 домов, школа с ФОКом на 1 тыс. мест», - уточнил Красулин.

«Бюджет реконструкции составил порядка 80 млн рублей, это намного дешевле, чем строительство нового здания. Так на Баумана, 1, где строится дом для переселенцев площадью 2,5 тыс. кв. м, стоимость около 60 млн. А здесь площадь около 4 тыс. кв. м», - рассказал Юрий Викторович.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ