В Кирове в парке у Дворца Пионеров появятся стадион и лыжероллерная трасса

13 октября 2014, 09:53 | Репортеръ
На прошлой неделе состоялось совещание по застройке парка имени 50-летия ВЛКСМ, в котором находится Дворец творчества - мемориал.

Как сообщили в группе «Строим Киров», на территории северной части парка появится стадион с трибунами на 480 мест и подтрибунными помещениями. Для этого там придётся вырубать деревья и кустарник, значительно выравнивать рельеф местности. На данный момент участок ещё не сформирован, так как он находится в зоне зелёных насаждений Р-2. При изменении статуса территории по правилам должны провести публичные слушания. Ориентировочно, их обещают назначить на декабрь этого года.

«Инициатор строительства стадиона - ТСК «Мотор», - уточнили в группе. - Финансирование будет предоставлять компания «Volkswagen», которая является спонсором российской национальной сборной по футболу». Планируемые инвестиции в строительство стадиона - более 50 млн рублей. Стоит отметить, что у компании уже заложены средства на реализацию проекта, и она готова оперативно начать строительство сразу после проведения всех процедур. Использовать же стадион планируют в коммерческих целях, то есть без бесплатного посещения. Интересно и то, что участок парковой зоны возле стадиона, вдоль улиц Калинина и Попова, отдадут в нагрузку предыдущему инвестору. Там хотят создать освещённые аллеи со скамейками, беседки для отдыха и фонтаны.

Напомним, что «ТерраСпорт» отказался от реализации проекта ледового дворца, поэтому на уровне Правительства Кировской области в лице губернатора Никиты Белых было принято решение построить данный объект за счёт бюджета. Причем даже оговариваются сроки его реализации - 2016-2017 годы, также рассматривается вариант софинансирования с федеральным центром.

Для лыжероллерной трассы определили участок в юго-восточной части парка на перекрёстке Сурикова и Некрасова. Там необходимо заасфальтировать дорожки и установить освещение. Выделена зона старта и финиша, а также павильон для обогрева отдыха. Подлежит восстановлению баскетбольная площадка, также предполагается создать теннисную и волейбольную площадки.

Мемориальную зону с курганами предлагается отремонтировать, заменить покрытие площади, а также обновить фасад здания Дворца. Площадь перед главными воротами на углу Калинина и Сурикова отдадут под парковку, при этом расширив её за счёт перекрёстка.

Напомним, что строительные работы в парке у Дворца пионеров начались 31 октября 2013 года. Утром в парк у Дворца пионеров огородили территорию, поставили «вагончик», положили пару бетонных плит, на которые заехал кран, трактор и бульдозер, начали копать землю. Практически сразу же после начала строительных работ в парке начались проверки законности производимых работ. Как стало известно, администрация города разрешение на строительство в тот момент еще не дала. Ордер на стройработы ООО ЛСК «Единение» был выдан в Теруправлении по Ленинскому району. В горадминистрации посчитали, что ТУ не имело права выдавать ордер и создали комиссию, чтобы проверить действия начальника ленинского ТУ Алексея Вершинина. После проверки выяснилось, что ордер на работы был выдан без нарушений, но прокуратура Ленинского района города Кирова признала, что стройработы в парке у Дворца пионеров ведутся незаконно и порекомендовала кировской мэрии больше не пользоваться практикой, когда начинают строительство зданий без разрешения.

Позже был создан комитет по спасению и развитию архитектурно-паркового комплекса Дворец пионеров-Мемориал, в который вошли противники застройки и организаторы сбора подписей против строительства «Терраспорта. Далее началась волна митингов и пикетов недовольных строительством жителей микрорайона. Причем кировчане пытались блокировать стройработы своими телами. Параллельно с этим противники строительства спортобъекта на территории парка начали писать коллективные иски в Прокуратуру, следственный комитет, Президенту РФ и обращались за помощью к местным депутатам. Несмотря на все это строительство «Терраспорта» так и не удалось приостановить.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (40)К последнему
Гость_Вася | 13 октября 2014, 11:15 #
Строили, строили и, наконец-то, построили....
А почему Терраспорт отказался строить свой ледовый дворец? Вроде бы уже все страсти поутихли и желание было огромное его построить... Не получился очередной торгово-офисный центр ?
Гость_Иван Попов | 13 октября 2014, 11:28 #
Получится еще как: там на баннере на вьезде написано "Семейный спортивно-ДОСУГОВЫЙ центр развития ". Чем не ТЦ??? Каким ДОСУГОМ там будут заниматься?
Гость_Иван Попов | 13 октября 2014, 11:24 #
Ни чего себе "Мотор" участочек присмотрел. Вот, оказывается, зачем на субботник в августе выходили - участок оценивать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ