В Кирове могут отреставрировать старейшее городское здание

30 октября 2014, 14:49 | Репортеръ
Вчера, 29 октября 2014 года, депутаты Гордумы допустили возможность аренды муниципального здания на Спасской, 10а.
Фото из блога Алексея Касанова.
Фото из блога Алексея Касанова.

Как пояснили в пресс-службе Администрации Кирова, на очередном заседании Гордумы депутаты рассмотрели вопрос об исключении самого старого каменного здания города из перечня объектов муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц.

«У нас есть ряд объектов, за которыми закреплены определенные функции, - рассказали в мэрии. - То есть они могут быть использованы только для предоставления услуг населению или только для спортивных мероприятий, и вид пользования у них сменить нельзя». Однако иногда «потребности граждан меняются», и такие здания можно сдать в аренду с условиям реставрации или включить в программу приватизации.

«О передаче здания на Спасской, 10а конкретному арендатору пока речи не идет, - подчеркнули в пресс-службе, - пока его просто освободили от функциональной нагрузки».

Историк Антон Касанов в своем блоге так комментирует это: «Дом Аверкия Перминова, о котором идет речь, действительно уникален для современного Кирова как самый старый каменный дом Вятки с богатейшей историей. Выглядит он сейчас действительно, мягко говоря, неважно, да и многие горожане о таком доме не слышали и не видели его. Причиной сему, видимо, его расположение как бы внутри квартала Спасская-Ленина-Герцена-Свободы, он будто спрятался за чарушинские здания «старого» универмага и дома ЧКистов».

«В 1935 году дом Перминова был включен в список памятников архитектуры, находящихся под местной охраной. Очевидно, что долгое время он был фактически забыт и заброшен, а внешний вид самого старого каменного дома города ярко показывал степень отношения властей муниципалитета к местной истории и культуре. Теперь, возможно, дому дадут еще один шанс», - добавляет он.

Комментарии (2)
Гость_Алла | 30 октября 2014, 15:00 #
К сожалению, дм уже изуродован не только ветхостью, но и надстройкой между башенками.
Гость_ага | 31 октября 2014, 09:35 #
Возможность передачи в аренду и возможность реставрации-две разные вещи.Исключение данного объекта из перечня-это не более чем возможность последующего выкупа его арендатором.Пресс-службе лучше комментировать торжественное перерезание ленточек8
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ