Кировчанам предлагают переселиться в купольные дома

9 ноября 2014, 22:58 | Репортеръ
08 ноября 2014 года на Театральной площади города Кирова состоялась презентация купольного дома «Тортила».
Кировчанам предлагают переселиться в купольные дома
Фото: Андрей Котельников

Конструкция была разработана в «FabLab» ВятГу. «Преимущество данной конструкции - это ее низкая цена. Так, 50 метров жилой площади можно приобрести за 400-500 тыс. рублей, - говорит один из разработчиков сооружения, инженер-исследователь Алексей Дождиков. - Еще один плюс такого дома - это максимальная простота конструкции. Для того, чтобы собрать этот дом, достаточно двух человек, а установка образца заняла 8 часов, но это, конечно, без установки дверей и окон».

Дом представляет собой металлический каркас, обшитый блоками, а внутри утеплитель - пенопласт. Фишка дома в том, что панели идут готовыми блоками, напоминающими детали детского конструктора. Именно это позволяет собирать дом очень быстро. Готовый дом, по словам Алексея Дождикова, можно собрать всего за неделю. Конструкцию можно отапливать как и любой другой дом: вверху дома находится отверстие под дымоход, соответственно, можно установить и печку, и газовый котел.

К слову, такая форма сооружений прослеживается у многих народов, например, чумы и юрты строят именно по такому принципу. «Популярность такой формы связана с тем, что площадь сферы суммарно меньше прямоугольной формы, это и дает высокую эффективность по удержанию тепла», - объясняет Алексей.

По словам создателей, уже к лету 2015-го года вся технология будет отработана - и дом будет предложен широкому кругу потребителей. Правда, сами конструкторы признают: кировский потребитель может быть не готов к такому необычному жилищу. Кстати, один готовый прототип уже создан и установлен на территории политеховского лагеря Луч. «Он уже полностью оборудован - с окнами и дверями. Уже простоял сезон. Там тепло и сухо. Люди живут и не жалуются», - рассказывает Дождиков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ