В Вересниках построят третий мост

20 ноября 2014, 23:21 | Репортеръ
На состоявшейся 20 ноября 2014 года на конференции по градостроительству рассказали о перспективах развития жилого микрорайона Кирова.

Гостям впервые была представлена концепция развития микрорайона Вересники и его связь с центральной частью города. «Это припойменная территория площадью 290 га, там полублагоустроенное жилье барачного типа, - начала начальник Управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова. - Учитывая значимость подобной территории, генплан предусматривает значительное преобразование Вересников».

«Через Вятку пройдет мост, который свяжет центральную часть города с правобережной частью, это разгрузит центр Кирова, - считает Ирина Васильевна. - С целью определения возможности территории Вересников уже разработаны концептуальные предложения по внесению изменений в градостроительный документ и расширению территории микрорайона».

Директор МБУ «Архитектура» Светлана Буторина была более конкретной: «Проведен историко-культурный, ландшафтный, геодезический, градостроительный анализ территории. Основное решение планировки территории принято в соответствии с генпланом. Это сложные территории, отгороженные реками Вятка и Хлыновка. Так, было предложено построить третий мост, двухуровневую развязку с выходом на Горбачева. Без этого моста нереально решить транспортнуюзагруженность в центральной части».

Кроме того, наложены ландшафтные ограничения, по основным улицам - Милицейская, Пристанская - выполнены геодезические разрезы. Также были разработаны эскизы с повышением этажности зданий по направлению к мосту до 17 этажей. Светлана Борисовна подчеркнула, что это пока только проекты.

«Запланирован блок спортивных сооружений - манеж с бассейном, ТЦ, детсады и школа на 1000 мест», - добавила и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина. Кстати, проект этого манежа хотели продемонстрировать еще во время визита главы «Газпрома» Алексея Миллера. «Мы приняли решение о строительстве легкоатлетического манежа в Кирове. Он будет расположен в районе Вересники, в непосредственной близости от центра города. Общая площадь манежа составит около 8,5 тыс. кв. метров», - поделился планами Миллер. Правда, тогда обещанная презентации этого манежа для журналистов осталась за кадром.

Комментарии (3)
Гость_Абалдеть | 20 ноября 2014, 23:53 #
Это что за циничные высказывания чиновников. Полублагоустроенное жилье барачного типа? Не бывает жилья полублагоустроенного. Если это барак, то от названия он пентхаузом не станет. И люди будут там жить в скотских условиях, как в коровнике. В двадцать первом веке живем, а власти до сих пор расселить не могут Вересники. Людей надо приучать к качественной жизни тогда и экономика будет расти.
Гость_КИРОВЧАНИН | 21 ноября 2014, 08:35 #
Мост конечно нужен. Но ведь ТЕМА про мост появилась ТОЛЬКО тогда когда чиновники Кировской горобладминистрации ЗАИМЕЛИ собственные дома и землю в районе куда будет направлено движения с вересниковского моста. Так что мост этот в первую очередь для удобства передвижения чиновников, но под ТЕМУ о разгрузке движения. сносе бараков ит.д. и т.п. ..и может так случиться что мост построят, а бараки не уберут. В целом в Кирове ДВА моста со стороны Слободского...ДВА!! Может просто головой ПОДУМАТЬ над нормальными развязками, да спросить с "ремонтников" старого моста чего его так ХЕРОВО отремонтировали под "присмотром" бЫКОВА?
Гость_согласен | 21 ноября 2014, 09:26 #
мосты нужны всегда, но этот то куда ыйдет? на субботиху или порошино? а дальше что?. этот мост нужно строить лишь после того как построят мост на попова через ж/д пути в район птицефабрики, и мост нужен в районе боровицы на кировочепецк, там 16 км всего будет до кирова. вот это действительно важно в первую очередь и серьёзно разгрузит центр
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ