В Кирове активисты ОНФ требуют расселить аварийный дом на Ленина, 117

2 декабря 2014, 12:31 | Репортеръ
Сегодня, 02 декабря 2014 года, активисты Общероссийского народного фронта посетили один из аварийных домов в Кирове по адресу: ул. Ленина, 117.

Этот дом не включен в программу расселения, которая реализуется совместно с Фондом содействия развитию ЖКХ.

Активисты ОНФ проверяли наличие табличек на аварийных домах, когда наткнулись на этот дом. В связи с этим в администрацию был направлен соответствующий запрос. «В ответе мэрия написала 82 многоквартирных дома, признанных аварийными в срок до 1 января 2014 года, в том числе аварийный дом по адресу ул Ленина 117 не включены в реестр. Их расселение запланировано в рамках реализации программы за счет средств бюджетных исходя из расходов бюджета. Нет денег на них и видимо не будет», - рассказал глава исполкома регионального отделения ОНФ в Кировской области Роман Титов.

В ответе администрация пишет, что с учетом требований федерального закона первоочередным порядком подлежат переселению граждане при наличии угрозы обрушения дома или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда. Здесь угроза обрушения уже три года как. Они его незаконно не включили в реестр. Он подлежит сносу и опасен для проживания», - добавил Титов.

Сейчас региональное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру. «Горадминистрация на судебные решения реагирует лучше, чем на просьбы людей. Мы уверены, что ответ из прокуратуры будет положительный. Ситуация очевидная, здесь документально город не прав, жильцы правы. Единственное, что город предпринимал - это кому-то предлагали переехать в маневренный фонд. Ты отказываешься от жилья, получаешь временное, которое даже приватизировать не можешь, и тебя никогда не переселят в нормальный дом», - отметил Роман Титов.

На первом этаже дома окна со стороны ул. Ленина заложены кирпичами. Это было сделано к приезду Владимира Путина. В некоторых квартирах обваливается потолок. При этом, в доме проживают дети старики. «Кухни полностью обвалены, управление ничего не делает, жильцы все делают за свой счет. Одну стали использовать как кладовку, одну кухню отремонтировали. Одни жильцы поставили душевую кабину поставили за свой счет без участия домоуправления», - отметил жилец дома Константин Чумаков.

По словам самих жильцов дома, их обещают расселить с 1991 года. В дом приходили различные комиссии с проверкой, однако ничего кроме обещаний сделано не было. «Когда капитальный ремонт этому дому делали в 80-х годах, частично переселяли жильцов в маневренный фонд на время ремонта. Кто-то переезжал, кто-то нет. На третьем этаже поставили в одной единственной квартире поставили ванную. После этого дом стал полностью благоустроенным. В этом был капитальный ремонт. Провели отопление, горячую воду, плюс поставили одну единственную ванну», - рассказал Чумаков.

По словам Титова, в 1983 году износ дома был 78 %, а на момент признания аварийным он стал 65 %. Видимо, «дом имеет свойство самовосстанавливаться». ОНФ надеется, что «чиновников ответственных за то, что этот дом так ни куда и не включили их привлекут к ответственности».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ