Детская филармония переходит в собственность религиозным организациям

11 декабря 2014, 10:01 | Репортеръ
Кировская городская дума опубликовала проект решения, по которому 3 здания общей площадью 1018 квадратов могут быть переданы религиозной общине.
Детская филармония переходит в собственность религиозным организациям
Фото: Dmitry Zonov

Как говорится в документе, Православная религиозная организация епархиальный женский монастырь (Киров) и «Община Древлеправославной Поморской церкви города Кирова» обратились в Гордуму с просьбой передать им 3 здания на основании того, что раньше они были их собственностью.

Депутаты, ссылаясь на ФЗ 30 ноября 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», решили включить их предложение в план передачи. Таким образом, общине могут отойти 2 здания на Динамовском проезде: дом №6 корпус 3 (площадь - 117,9 кв. метров) и дом №8 (240 квадратов). На выселение кировчан из этих жилых домов и предоставление других в бюджете будет запланировано не менее 10 млн 291 тыс. рублей.

Кроме того, здание Детской филармонии (Ленина, 100, 651,9 ква. м) также может быть передано староверам вместе с земельным участком площадью 1881 кв. метров. Если гражданам предоставят новые жилые помещения, то здесь в графе «Меры» значится: «Приобретение либо строительство нового здания филармонии для передачи бюджетному учреждению». Ответственным лицом назначена Администрация Кирова.

Если проект решения будет принят, здания передадут религиозным организациям в 2015-2016 годах.

В Советске при подобном обращении церкви было отказано. 4 июня стало известно: суд посчитал, что здание Спасо-Преображенской церкви 1761 года постройки, реконструированное в 1936 году, уже не является объектом религиозного назначения и не подлежит передаче в собственность местному церковному приходу.

Не согласившись с отказом, приход Спасо-Преображенской церкви обратился в Арбитражный суд, предоставив экспертное заключение, в котором значится, что здание имеет бутовый фундамент, несущие каменные стены 1761 года постройки, а также крышу и пристройку 1936 года. Согласно выводам экспертизы, первоначальный внешний вид здания изменился в 1936 году в результате сноса купола церкви, а значит при реконструкции религиозный объект не был полностью утрачен, и здание не стало новым объектом капитального строительства. Так или иначе, в итоге здание передано не было.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (10)К последнему
Гость_адвокат Д | 11 декабря 2014, 10:22 #
Опять враньё:"что раньше они были их собственностью". Не было даже таких юридических образований как ,"Православная религиозная организация епархиальный женский монастырь (Киров) и «Община Древлеправославной Поморской церкви города Кирова» " ни в 1761 году, ни в 1936 году. Вообще не было никакой рпц как юридического образования до 1943 года. А в царской России церковники подчинялись министерству " В Русской Церкви был Правительствующий Синод, учрежденный Петром I как государственный орган церковного управления." и всё что строилось в государстве для религиозных нужд оплачивалось из государственной казны. Значит и детская филармония должна быть для детей любых конфессий независимо от вероисповедания.Здание строилось и перестраивалось на общенародные государственные деньги. Зачем разделяют недвижимость (землю, строения) и граждан России на конфессиональную принадлежность? Кому сейчас вновь стало выгодно "разделить и властвовать"?
Гость_Гость | 11 декабря 2014, 13:36 #
Тут надо смотреть глубже. Должны быть денежки, а то ради чего отдавать.
Гость_КИРОВЧАНИН | 11 декабря 2014, 16:27 #
Две религиозные ( при чём ОБЕ христианские) организации бьются за право ОТЖАТЬ у детей города Кирова здание (никогда не принадлежащее ни одной из претендующих сторон) с земельным участком в центре города..!? Где наши "ура-патриоты" из ОНФ? Где мнение учителей, воспитателей, музыкантов...? У детей отбирают методом ОТЖИМА филармонию ничего не предлагая взамен. Вместо университетов - монастыри. Вместо школ - культовые здания. Вместо законов физики - закон бога данный кочевому племени семитов-евреев. Сначала отобрали военное училище, теперь филармонию.
Смотрите фильм "православие в законе" режиссёра м. Баранова. Пока в свободном доступе онлайн.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ