Здание Детской филармонии не будут отдавать старообрядцам

17 декабря 2014, 17:40 | Репортеръ
Сегодня, 17 декабря 2014 года, на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской городской Думы депутаты обсудили вопрос передачи религиозным организациям имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Здание Детской филармонии не будут отдавать старообрядцам

Напомним, Православная религиозная организация епархиальный женский монастырь (Киров) и «Община Древлеправославной Поморской церкви города Кирова» обратились в Гордуму с просьбой передать им 3 здания на основании того, что раньше они были их собственностью.

Депутаты решили включить их предложение в план передачи. Общине могут отойти 2 здания на Динамовском проезде. Староверы же претендовали на здание Детской филармонии по Ленина, 100, площадь которого 651,9 кв. м, вместе с земельным участком площадью 1881 кв. метров. Если проект решения будет принят, здания передадут религиозным организациям в 2015-2016 годах.

По мнению депутатов, передача здания Детской филармонии и земельного участка невозможна без предоставления учреждению равноценного, подходящего по техническим характеристикам и соответствующего современным требованиям имущества. В настоящее время в муниципальной собственности такого здания нет, также в городском бюджете отсутствуют деньги на строительство нового.

«Забирать у детей помещение нельзя, - считает депутат Андрей Березин. - Едины в этом мнении и горожане, и общественные деятели. Надеюсь, религиозная организация учтет общественное мнение, тем более в настоящее, экономически сложное время».

Члены комиссии единогласно решили, что здание Детской филармонии не будет включено в план передачи религиозным организациям муниципального имущества.

В план войдут жилые помещения на Динамовском проезде: дом №6 корпус 3 (площадь - 117,9 кв. метров) и дом №8 (240 квадратов), на которые претендует Православная религиозная организация епархиальный женский монастырь города Кирова.

В этих домах на основании договоров социального найма проживают люди. Для их расселения необходимо купить 5 квартир общей площадью не менее 309,7 кв. м. Всего на эти цели требуется около 13 млн рублей, из которых 2 млн 500 тыс. рублей предоставит Православная религиозная организация, остальные будут выделены из городского бюджета.

Добавим, что согласно статье 7 ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», срок передачи собственности не должен превышать шесть лет со дня принятия к рассмотрению заявления религиозной организации.

Комментарии (8)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 17 декабря 2014, 19:31 #
Правильное, взвешенное решение. И на Динамовском ничего отдавать пОпам не надо безвозмездно. Пусть оплачивают полностью всю сумму необходимую для расселения.
Гость_Брут | 17 декабря 2014, 20:29 #
Не отдадут попам - само развалится, т.к. город это историческое здание на Динамовском вообще не реставрировал и довел до уровня трущебы. В них и жить то нельзя.
Гость_Альбина | 18 декабря 2014, 02:42 #
Решение правильное, полностью поддерживаю! Вообще церковь призвана воспитывать людей, наставлять на путь праведный, нести нравственность в общество. Что-то этого ничего не видно! Молодежь вообще в церковь перестала ходить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ