Администрация продала здание «Колизея» за 55 млн рублей

9 февраля 2015, 16:59 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 9 февраля 2015 года, собственниками здания кинотеатра «Колизей» стали его арендаторы ИП Андрей Пушкарев и ООО «Колизей».
фото: kolizeum.ru
фото: kolizeum.ru

На днях администрация города Кирова продала здание кинотеатра «Колизей». Воспользовавшись своим преимущественным правом помещение выкупили его арендаторы предприниматель Андрей Пушкарев (1 тыс. 789 кв.м.) и компания ООО «Колизей» (533 кв.м.). Изначально на основании экспертного заключения стоимость здания была определена в сумму 51 млн 839 тыс. рублей. Однако после проведения оценки независимой оценочной организацией, сумма сделки увеличилась на 4 млн рублей и составила 55,5 млн рублей.

Постановление о продаже здания кинотеатра в конце декабря подписал глава администрации города Кирова Александр Перескоков. Так, износ здания кинотеатра, 1989 года постройки, на сегодняшний день составляет 22%, на продажу были выставлены все этажи и помещения, общей площадью 2 тыс. 316 кв.м. Приоритетное право в покупке здания администрация определила за его нынешними арендаторами - предпринимателем Андреем Пушкаревым и ООО «Колизей».

Напомним, в 2009 году решением Кировской городской Думы «Колизей» был включен в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, который формируется для того, чтобы «обеспечить материальную базу развития малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях экономики». Включение объекта в Перечень влечет за собой наложение дополнительных ограничений на приватизацию такого объекта.

Андрей Пушкарев неоднократно направлял в департамент письма с просьбой
об исключении «Колизея» из Перечня, поскольку «объект не является социально-значимым, услуги, оказываемые в комплексе, предлагаются населению по рыночным ценам, развитие компьютерных технологий повлияло на снижение востребованности услуг киноконцертного комплекса».

Однако, по результатам рассмотрения обращения комиссия по использованию муниципальной собственности отказала предпринимателю. Не согласившись с отказом департамента, Пушкарев обратился в арбитражный суд, однако суд пришел к выводу, что Перечень не препятствует выкупу имущества, и отказал ему в льготной приватизации.

Комментарии (31)К последнему
Михалыч | 9 февраля 2015, 17:07 #
Двадцать три тысячи за квадратный мер стоит здание с землей в центре города. Дело прокопа живет.....
Гость_гость | 9 февраля 2015, 17:41 #
Прокоп глубоко пустил корни в вятскую экономику
Гость_Дубина | 9 февраля 2015, 17:18 #
А где же активисты ОНФ?????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ