Кировские сироты сдают в наем предоставленное им жилье

18 апреля 2015, 10:38 | Репортеръ
В ходе проверки КСП выявила ряд нарушений в обеспечении детей-сирот жильем. В частности, с целью получения выгоды сироты сдают полученные квартиры в аренду посторонним лицам
Кировские сироты сдают в наем предоставленное им жилье

Проблемы обеспечения жильем детей-сирот обсуждались на минувшем заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Кировской области. Как выяснилось, в проверяемом периоде за счет выделенных средств в размере 588 млн рублей жильем удалось обеспечить 731 человека. В 2015 году на эти цели планируется выделить еще 522 млн рублей, что позволит приобрести квадратные меры для 738 человек. При этом в КСП отмечают, что очередь сирот, нуждающихся в жилье, постоянно растет и на 1 января 2015 года составляет более 2 тыс. человек.

Среди основных проблем КСП отмечает: отсутствие полного и качественного перечня необходимых нормативных актов в этой сфере, в доработке нуждается и закон области № 222-ЗО; завышение цены на приобретаемое жильё, этот вопрос проверялся Палатой совместно с прокуратурой области; длительность процедуры обеспечения сирот квартирами (процедуры могут затягиваться до двух и более лет); то, что в купленных для них квартирах сироты не проживают.

Последней проблеме специалисты КСП уделили особое внимание. Был проведен осмотр предоставленных квартир сотрудниками контрольно-счетной палаты, прокуратуры и представителями органов опеки и попечительства. По итогам проверки выяснилось, что в части квартир сироты не проживают и вообще не зарегистрированы, вместо этого там находились посторонние лица. Таких квартир было выявлено 270, что составляет 34% от общего числа предоставляемого жилья. Общая стоимость невостребованных квартир составляет 171 млн рублей.

Кроме того, некоторые сироты свое жилье предоставляют в аренду посторонним лицам с целью получения дополнительного дохода. Таких квартир было выявлено 55, общая стоимость - 33,7 млн рублей. Данный факт является нарушением действующего законодательства, поскольку жилье является муниципальной собственностью и может сдаваться только с разрешения администрации. «Государство, несмотря на все финансовые трудности, строит им квартиры, обеспечивает их жильём, и ответственность за это имущество несёт уже совсем не ребёнок, а гражданин! КСП своей проверкой выявило и такую проблему: действующее законодательство позволяет получившим бесплатно жильё сиротам очень уж свободно с ним обращаться... Поэтому считаю, что законодательство требует изменения», - прокомментировал соответствующее нарушение депутат ОЗС Владимир Бакин.

Помимо этого КСП было установлено, что санитарное и техническое состояние квартир часто является неудовлетворительным, а просроченная задолженность по коммунальным услугам составляет более 2,5 млн рублей. Кроме того, из-за того, что администрация занимается только строительством нового жилья для детей-сирот и не приобретает квартиры на вторичном рынке, образовалась очередь из детей, у которых право на получение квартиры уже наступило, но до сих пор их не предоставили.

Отметим, что в конце марта депутаты ОЗС рекомендовали к принятию поправки к закону о предоставлении жилья детям-сиротам. Тем самым сняты ограничения по городам, в которых предоставляются жилые площади. Закон вызвал бурное обсуждение среди депутатов. Ряд из них считает, что тем самым сироты будут выбирать более крупные города, где стоимость квартир значительно выше, а это приведет к еще большему увеличению очереди.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ