Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» передали в аренду «Смене»

27 мая 2015, 12:46 | Репортеръ
Сегодня, 27 мая 2015 года, депутаты Кировской городской Думы дали согласие на заключение договоров аренды помещений, в которых находятся кинотеатры «Октябрь» (ул. Карла Маркса,81) и «Дружба» (ул. Щорса, 39).
Начальник департамента муниципальной собственности администрации Кирова Наталья Мамедова.
Начальник департамента муниципальной собственности администрации Кирова Наталья Мамедова.

В администрацию города обратилась организация некоммерческое партнерство «Смена» с просьбой заключить договор аренды на 10 лет. «Целью организации является развитие социально-ориентированной деятельности в сфере культуры, постоянное участие и вовлеченность в мероприятия поддержки социально незащищенных слоев населения, содействие развитию инфраструктуры услуг в сфере культуры и искусства», - пояснила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

Кинотеатры имеют социальную значимость и являются одними из основных досуговых центров. В случае заключения договора аренды в «Октябре» и «Дружбе» будут установлены социальные цены на билеты, здесь будут проводится торжественные мероприятия, бесплатные и благотворительные показы, а также мероприятия для социально незащищенных слоев населения. «В договорах аренды будут предусмотрены предоставление социально-ориентированным организациям и учреждениям под благотворительные, социальные, социально-культурные цели не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 тыс. бесплатных билетов в год в «Октябре» и не менее 80 бесплатных киносеансов и 4 тыс. бесплатных билетов в «Дружбе», - добавила Наталья Анатальевна.

Также с просьбой заключить договор аренды обращались и ООО «Киров кино», «Лига поддержки налогоплательщиков», ООО «Самое лучшее». Коммерческие организации хотят обжаловать в УФАС из-за отсутствия конкурса по этим кинотеатрам. В связи с этим Владимир Журавлев предложил отложить решение данного вопроса: «Принимать решение сейчас, когда есть конфликт между УФАС и муниципалитетом, я считаю нецелесообразным. Необходимо провести консультацию с УФАС. Если по нашему запросу будет дано положительное заключение, тогда спокойно примем решение». Наталья Мамедова отметила, что закон допускает в данном случае заключение договора без проведения конкурса.

«Проводя конкурс, мы с перспективой потеряем последние два кинотеатра, - пояснил глава администрации города Александр Перескоков. - Заявки поступили от тех предприятий и организаций, которые уже работают на площадках. Но они за время работы принесли нам долги. Мы отдаем эти кинотеатры некоммерческому предприятия, который уже зарекомендовал себя и доказал способность сохранения «Смены».

В результате большинством голосов было принято решение о даче согласия на заключение договоров аренды.

Комментарии (3)
Гость_Земляк | 27 мая 2015, 17:17 #
Дом кино - 2!)))
Гость_Солодовников, вернись! | 27 мая 2015, 18:42 #
Солодовников уехал - жульё повылазило...
Гость_Знающий | 28 мая 2015, 14:03 #
То что сказала госпожа Мамедова, а именно: "В случае заключения договора аренды в «Октябре» и «Дружбе» будут установлены социальные цены на билеты, здесь будут проводится торжественные мероприятия, бесплатные и благотворительные показы, а также мероприятия для социально незащищенных слоев населения. «В договорах аренды будут предусмотрены предоставление социально-ориентированным организациям и учреждениям под благотворительные, социальные, социально-культурные цели не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 тыс. бесплатных билетов в год в «Октябре» и не менее 80 бесплатных киносеансов и 4 тыс. бесплатных билетов в «Дружбе»" - является абсолютным бредом! Утверждаю как специалист в данной сфере с многолетним опытом. В современном кинопрокате не может быть низких социальных цен. Так цены на билеты определяются не кинотеатрами, а диктуются прокатными компаниями и правообладателями картин. И уж никакой речи не может быть о таком количестве бесплатных билетов!!! Все условия работы кинотеатра с любым фильмом оговариваются в договорах и строго контролируются прокатными кинокомпаниями. За их нарушение грозят огромные многомиллионные штрафы. И если кинотеатр "Смена" будет нарушать условия договоров и Меморандумов, то я первый сообщу об этих нарушениях правообладателям.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ