Прокуратура просит признать недействительной сделку по продаже участка в парке Победы

30 июня 2015, 10:59 | Репортеръ
Прокуратура Кировской области по публикациям в СМИ проверила исполнение федерального законодательства администрацией города Кирова при предоставлении в собственность ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения» земельного участка в парке Победы.

Во время прокурорской проверки было установлено, что земельный участок в парке Победы с кадастровым номером 43:40:000112:41 площадью 40 тыс. 34 кв.м., относящийся к территории общего пользования, на основании постановления главы администрации Кирова от 13 марта 2015 года № 943-П и договора купли-продажи от 16 марта 2015 года был предоставлен в собственность ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения». Сделка по продаже участка не соответствует требованиям ч. 9 ст. 85 Земельного кодекса, а также ч.8 ст. 28 закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», сообщила пресс-служба прокуратуры Кировской области.

В связи с этим 26 июня 2015 года прокуратура подала иск в суд с требованием признать постановление администрации и договор купли-продажи недействительными, а также примененить последствия недействительности ничтожной сделки. В настоящее время заявление находится на рассмотрении.

Напомним, 18 июня в парке Победы прошел народный сход против застройки зеленой зоны. Основанием для его проведения стала информация по поводу строительства на участке в парке Победы 4 домов по 16 этажей. К тому же активисты считают, что земли за парком Победы были проданы по заниженной цене - за 330 тыс. рублей за 4 гектара в центре города. В городской администрации о ситуации вокруг парка Победы говорят, что муниципалитет не имел права отказать в выкупе участка.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (7)К последнему
Boris Izergin | 30 июня 2015, 11:13 #
Приятно удивлен решением прокуратуры.
Первый задел сделан. Надо довести до конца. И раскрутить весь "клубок", в т.ч. по другим участкам.
Гость_Гость | 30 июня 2015, 11:59 #
Не стоит особо надеяться, что права жителей близлежащих территорий кто-то будет всерьез защищать. Если они сами не станут судиться, участие прокуратуры, в данном случае, может несколько смягчить конфликт, ну а если суд примет позицию чиновников, что не редкость, то скорее всего на этом закончится эпопея и администрация участки эти распродаст. Впрочем, поживем - увидим.
Гость_Петрович | 30 июня 2015, 12:39 #
Со стороны , не чистых на руку, чинуш-явный криминал-рейдерство и коррупция-как мыши ,тырят собственность государства ,используя служебное положение,причём средь белого дня и у всех на виду...Давно пора навести порядок...и чем жёстче тем лучше!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ