Власти Кирова не будут покупать неликвидное жилье для переселенцев

2 июля 2015, 14:20 | Репортеръ
На днях в администрации города Кирова состоялось заседание совета по противодействию коррупции, где были озвучены многие из решений ОНФ, призванных существенно улучшить ситуацию с обеспечением жильем людей, добивающихся переселения из аварийных домов по суду.
Власти Кирова не будут покупать неликвидное жилье для переселенцев

Как сообщила пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта, городские власти на заседании заявили, что в июле текущего года будут проведены мероприятия по ограничению закупок неликвидных жилых помещений. Активисты ОНФ и журналисты не раз сообщали о покупке некачественного жилья для переселенцев по высоким ценам. Так, три комнаты в коммуналке на ул. Боровой, 26 были куплены за 3 млн 200 тыс. рублей. При этом были выявлены многочисленные нарушения СНиП и САНПиН.

Чиновники пообещали ужесточить прием помещений, приобретаемых в муниципальную собственность, с участием независимых экспертов и специалистов-строителей.

Также теперь кировчане, требующих переселения по суду, смогут участвовать в выборе нового жилья при проведении открытых электронных аукционов. А при наличии письменного согласия жителей могут предоставить квартиру в домах, высота которых меньше 5 этажей.

Городские власти приняли решение о проведение закупок на популярных электронных площадках с большим количеством участников, а не с одним как сейчас. Это сделает торги конкурентными.

«Мы неоднократно, в том числе - и через СМИ, обращали внимание на проблемы с закупками жилья и, наконец, были услышаны, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - Мы поддерживаем намерение городских властей в корне переломить ситуацию с качеством приобретаемого в муниципальную собственность жилья. Но, как и прежде, будем осуществлять общественный контроль закупок, следить за соблюдением обещаний, данных городскими властями, а при необходимости - вступаться за права переселенцев».

Напомним, новый дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья появится по адресу: ул. Пионерская, 6. Подрядчиком является ООО «Альфа строй», а сумма муниципального контракта составляет 182 млн рублей. Строительство должно быть завершено к ноябрю 2015 года. В девятиэтажном доме появится 149 квартир, из которых 90 однокомнатных, 58 двухкомнатных и одна трёхкомнатная. В микрорайоне Долгушино планируется построить еще 12 домов для переселенцев, а также школу и детский сад, всего в 2015 году планируется переселить 613 человек (320 семей).

Теги: ОНФ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ