В Кирове определены границы исторического поселения

24 июля 2015, 12:27 | Репортеръ
Постановление уже подписано главой региона, но перечень исторических поселений может быть расширен: инициатива должна идти от муниципальных образований региона.
В Кирове определены границы исторического поселения

Напомним, осенью в ходе градостроительной конференции границы исторического поселения были вынесены на обсуждение. Тогда в «Вятка-Экспо» разгорелся жаркий спор между кировским историком Антоном Касановым и представителями мэрии. Последние обозначили определенные на данном этапе границы исторического поселения Кирова: Советская - Ленина - Розы Люксембург до Карла Маркса - Преображенская - Дерендяева - Молодой Гвардии - Карла Либкнехта - Красноармейская - Свободы - Милицейская - берег реки Хлыновка. «Будут приняты ограничения по застройке. Но какие конкретно? Что нельзя будет строить? Вообще или будет разрешено малоэтажное строительство? - спрашивал в ответ Касанов. - На стенде между тем уже видны проекты 4-х зданий на Спасской у «Трудовых резервов». Эта территория, безусловно, входит в состав исторической. И у нас уникальная ситуация... Самое старое гражданское здание в Кирове - дом Аверкия Перминова, 1755 год, и он не входит в границы очерченного поселения! Почему вообще здесь такие маленькие границы?»

Названное историк посчитал слишком маленьким: между тем, озвученный на конференции участок оказался больше представленного на днях в Правительстве. Так, сейчас граница поселения, имеющего особое значение для истории и культуры региона, проходит по улицам Розы Люксембург - Казанской - Мопра - Свободы - Труда - Володарского - Пятницкой - К.Маркса - Преображенской - Дерендяева - Московской - Гласисной - Спасской - Дерендяева - Герцена - К.Либкнехта - Орловской - К.Маркса - Воровского - Володарского - Красноармейской - Свободы - Пролетарской - Казанской - Красноармейской.

По сообщению министерства культуры области, в течение ближайших двух месяцев будут утверждены объекты недвижимости на территории исторического поселения, «которые запрещено сносить или самовольно реконструировать, будут обозначены участки, свободные от застройки, и допустимые высотные параметры зданий в этом районе». Таким образом, «вообще не строить» не вышло.

Справка
Перечень исторических поселений может быть расширен. Инициатива включения в документ должна исходить от муниципальных образований региона.
Комментарии (3)
Гость_Вовка | 24 июля 2015, 13:36 #
не вышло, у кого и что не вышло .... не вошло может
Гость_Алексей Мусихин | 24 июля 2015, 20:49 #
На посланные мной предложения, основанные вот на этом исследовании: https://www.academia...ИЯ_ВЯТЧАН_ПЕ... , ни Управление градостроительства и архитектуры города Кирова, ни МБУ «Архитектура» не соизволили ответить, даже просто поблагодарить за участие в рассмотрении данной темы. Все давно определено, и ничье мнение им нафиг не нужно!
Гость_. | 25 июля 2015, 11:25 #
Ссылка некорректная у Вас: местные программисты зря свой хлеб кушают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ