Гипермаркет «Мегастрой» может появиться в Кирове

30 июля 2015, 19:28 | Репортеръ
Огромный гипермаркет с площадью торгового зала почти 11,5 тыс. кв. метров планируют расположить на пересечении Солнечной и Московской: представитель компании считает, что это не будет сильно перегружать трассу.
Проект гипермаркета
Проект гипермаркета

Напомним, земельный участок по Московской, 102, принадлежащий ранее «Спецавтохозяйству», общей площадью 33 тыс. 825 кв.м. весной был продан ООО «Мегастрой-Ч», предложившим цену в 172 млн 210 тыс. рублей.

Стоит заметить: на публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования участка на Московской, 102 в ТУ по Ленинскому району пришло 8 человек. 4 из них являлись представителями СМИ, двое - представителями владельцев соседних участков, еще 1 пришел вместе с начальником отдела формирования земельных участков компании «Мегастрой» Эдуардом Гуровым.

Последний рассказал: на данном участке планируется построить гипермаркет строительных материалов. Известно, что примерно в мае 98 года началась развиваться розничная торговая сеть «Агава», с 2005 начинается развитие сети гипермаркетов «Мегастрой».

Миллиард инвестиций и до 100 млн налогов в городской бюджет

«Гипермаркет «Мегастрой» - это современное здание, отвечающее всем потребностям нормальных покупок. Это существенно больше, чем просто гипермаркет товаров для ремонта, дома и сада, это в первую очередь центр идей, вдохновения. У нас порядка 65-70 тыс. наименований товаров, низкие цены, так как компания имеет возможность закупать по оптовым ценам, большие парковки, в том числе для инвалидов», - рассказал Эдуард Валерьевич.

Покупатели гипермаркета - семьи, занимающиеся ремонтом собственных квартир, новоселы, дачники, садоводы, домохозяйки, строительные компании, бригадиры частных ремонтных бригад. По словам Гурова, открытие гипермаркета создает порядка 300 рабочих мест с белой зарплатой, персонал здесь кормят бесплатно, обучают его, есть медстрахование.

«Для города открытие нашего гипермаркета - это налоговые отчисления в бюджет, до 100 млн рублей в год, а также современный торговый центр, эффективная торговая площадка, привлекающая местных поставщиков, с которыми мы тоже будем работать. Инвестировано в кировский гипермаркет порядка миллиарда рублей».

Сейчас компания ведет проектирование, разбираются стоящие там зданий. Дело в том, что находящиеся на участке строения в аварийном состоянии. «Там кирпичные стены как труха, везде вода. Ходить опасно, потолок падает, их нельзя оставлять. Здания будут полностью разобраны», - заявил Гуров.

На площадку выйдут ближе к зиме, строительство объекта обычно занимает от восьми месяцев до года. То есть открытие можно ожидать через год-полтора. На сайте ООО «Мегастрой» также указано, что начало работы гипермаркета намечено на 2016 год. В то же время Гуров признался, что они стараются открыться побыстрее: на Луганской, как известно, готовится ТЦ «Макси», куда планирует зайти прямой конкурент компании «Мегастрой».

Эдуард Гуров
Эдуард Гуров

Благоустройство набережной

Площадь торгового зала - почти 11,5 тыс. квадратов, на этой площади, по словам Гурова, помимо просторных торговых рядов, расположатся кафе, детская зона отдыха, будут машинки для детей.

Кроме того, планируется благоустройство береговой линии реки Люльченка. «Здесь сейчас мусорная свалка, а мы ее будем чистить и благоустраивать. Будет парковка, зоны отдыха для населения, будет красиво и интересно. Никто же из ближайших пользователей не берется благоустраивать территорию. Мы же это сделаем за свой счет. Здесь посадят нормальный кустарник, подрежут деревья, озеленят - разве для города это будет нехорошо?», - спросил Эдуард Валерьевич у единственного слушателя не из организации. Дело в том, что мужчина, подробно расспросив Гурова о планах на территорию, заявил: «На мой взгляд, вы погорячились с зоной отдыха - рядом парковка и зеленая зона...» Представитель компании в ответ сказал, что это вполне возможно - достаточно посмотреть на гипермаркет в Ульяновске.

Эдуард Гуров
Эдуард Гуров

«Чем вас привлек Киров? Это не Казань, не Пермь, даже не Нижний Новгород, он считается ... достаточно средненьким. Для чего вы сюда входите?» - спросил слушатель, с недоверием, казалось, отнесшийся к идее строительства в этом месте.
«Что ж Вы так плохо о родном городе отзываетесь? Нормальный город с достаточно развитой инфраструктурой, плюс у вас здесь ни одного нормального строительного магазина. Я был в «Планете», «Мегастрое», я промониторил город. У нас немного другой уровень... Почему Вы считаете, что Киров не достоин такого гипермаркета? У вас здесь достаточно доброе население, открытые люди» - ответил, пожимая плечами, Гуров.

Больших пробок обычно не создается
Участок на Московской, 102 был выбран по нескольким причинам. Во-первых, он был выставлен на торги, во-вторых, это близко к центру города. «Нормальный перекресток, хороший доступ», - пояснил Эдуард Гуров.

Схема организации движения
Схема организации движения

Отметим, что именно перекресток Московской-Солнечной является в Кирове самым аварийным, в ДТП на этом участке ежегодно получают травмы десятки человек. Однако в компании считают, что гипермаркет не парализует движение: «Уже был мониторинг. Да, выезд планируется прямо на пересечение Московской-Романа Ердякова, с Солнечной будет организован заезд для разгрузки перекрестка».

«Этот вопрос пока на стадии проработки, но один из вариантов - вот эти два выезда-заезда, вот здесь еще возможен проезд, - пояснил нам Гуров. - 100%-о решения нет, это все на стадии проектирования. Я думаю, что это не будет загружать трассу, потому что обычное время, которое наш покупатель проводит в магазине - 1,5-2 часа, практика показывает, что больших пробок не создается. Мы отдаем себе отчет, что если один раз создадим неудобство на выходе покупателю, то он может не вернуться потом».

«Видите, здесь Московская сужается, наверное, решить вопрос транспортной развязки должны власти города, подумать... Это вопрос не нашей с вами компетенции», - добавил он.

Публичные слушания по этому вопросу будут проходить до 3 августа, по результатам их глава администрации примет решение о предоставлении или непредоставлении разрешения на строительство гипермаркета.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Ярослав | 30 июля 2015, 20:28 #
Не забыть на улице Московской и Кирпичной грузовое движение сделать, убрать светофор
Гость_Ярослав | 30 июля 2015, 20:29 #
Гость_Петрович | 30 июля 2015, 23:12 #
"Надежды юношей питают..." В стране экономический кризис(перепроизводства в том числе) ,стройка -умирает -нет спроса,все закредитованы, в долгах как в шелках,,кому нужно будет столько стройматериалов,даже если они упадут в ценах и выдавят остальных конкурентов!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ