Промпарк «Слободино» строят без части проекта

27 августа 2015, 11:00 | Репортеръ
Проведенная строительная экспертиза показала, что проект за 13 млн 500 тыс. рублей выполнен с нарушениями, а части документации нет вообще. В таком случае на основании чего создается промышленный парк в Юрьянском районе?
Промпарк «Слободино» строят без части проекта

Если кратко вспомнить историю второго нашумевшего промпарка Кировской области, то в голове всплывут в том числе и затянувшиеся сроки строительства, вполне объясненные позже хищением крупной суммы денег, выделенных на создание объекта.

О промпарке в Юрьянском районе власти региона сообщили еще два года назад, строительство основных объектов было намечено на 2014 год, введение в эксплуатацию - на 2015, однако проблемы начались в том же 2013 году: несмотря на то что Кировская область в конкурсном отборе была признана победителем, заключить соглашение с Минфином РФ на софинансирование создания промпарка не удалось из-за отсутствия положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза» в городе Казани и противоречия в федеральном законодательстве, урегулирование которых пришлось ждать до конца года.

Время шло, проектно-сметная документация за 13 млн 500 тыс. рублей готовилась, и в конце июля 2014 года Минэкономики РФ приняло решение о предоставлении Кировской области субсидии из федерального бюджета в размере 110 млн 400 тыс. рублей - именно такую сумму запрашивали департамент промышленного развития и ОАО «Корпорация развития Кировской области» (управляет региональными технопарками, принадлежит департаменту госсобственности региона). Отмечалось, что комиссия министерства «учла высокий уровень подготовки представленной документации», «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области». Кировская область в 2014 году должна была обеспечить софинансирование проекта на 27 млн 600 тыс. рублей.

Подозреваемых пока нет

Дальше - больше. Понятно, что именно эта проектная документация давала возможность черпать из бюджета средства на строительство (а возможно, и не только на него) промпарка «Слободино». Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту хищения крупной суммы денег, выделенных на создание индустриального парка. Плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

В феврале в связи с данным делом прошли обыски в департаменте промышленного развития Кировской области. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил о дальнейшем развитии ситуации. По его словам, была проведена строительная экспертиза, которая показала: проектная документация выполнена ненадлежащим образом, более того, часть ее вообще не была изготовлена. Таким образом возникает закономерный вопрос: на основании каких документов в промпарке ведется строительство и расходуются бюджетные средства?

Хищение средств, по данным источника, расследуется по факту, подозреваемых в деле пока нет. В СУ МВД полученную «Репортером» информацию комментировать не стали в интересах следствия, подтвердив лишь, что дело возбуждено, а работа продолжается.

Единственное, что известно - как и в деле с пропажей нескольких миллионов в промпарке в Вятских Полянах, в производстве по «Слободино» фигурируют бывшие руководители КРКО. Дело в том, что именно Михаил Сафонов, а в последующем Олег Зонов принимали проект, разработанный за 13 млн 500 тыс. рублей, на который спустя некоторое время ФАУ «Госэкспертиза» выдало отрицательное заключение.

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (3)
Гость_Денис | 27 августа 2015, 11:52 #
Сафонов вор,развалил все к чему прикасался,в тюрму его
Гость_толя | 28 августа 2015, 21:14 #
да там вандышев и мачехин, плюс гайдук и его команда, соровали деньги и кинули резидентов , которые влили в данный проект все свои средства.... в частности компания кедр плюс... они много чего знают!!!!!
Гость_Кировчанин | 1 сентября 2015, 11:23 #
"Ахренеть",что тут можно больше сказать-в наглую, средь белого дня ОПГ жуликов(скорее всего не без участия чинуш) тырит миллионами у государства, и до сих пор-"подозреваемых нет"...Очередная серьдюковщина (полнейшая безответственность и безнаказанность),только на местном уровне..PS А потом спрашивают где у нас развитие бизнеса,промышленности,где налоги ,бюджет!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ