В Кирове 259 молодых семей получат социальные выплаты по ипотеке

7 октября 2015, 13:00 | Репортеръ
Единовременная социальная выплата предоставляется в размере 40% от оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту, но не более 200 тыс. рублей.
фото www.crimea9.ru
фото www.crimea9.ru

Как сообщает правительство Кировской области, всего было подано 472 заявления от граждан, которые претендовали на социальную выплату. В итоге 259 семей ее точно получат, еще у 169 заявителей документы отправлены для устранения замечаний и лишь у 44 семьями было отказано.

В Управлении молодёжной политики, отметили, что отказывают в социальной выплате чаще всего из-за того, что ипотека была оформлена на одного из супругов до заключения брака. «Также не предоставляется соцподдержка, если семья уже воспользовалась одним из видов социальных выплат на улучшение жилищных условий (например, за счёт материнского капитала) и по ряду других причин», - сообщили в управлении.

Всего с начала 2015 года социальные выплаты на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту получила 1 тыс. 651 семья - по заявлениям 2013 и 2014 годов. Общая сумма выплаты составила свыше 265 млн рублей.

В настоящее время закончился прием документов на получение соцподдержки на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту на 2016 год. По данным управления молодёжной политики, на 1 сентября 2015 года принято 800 комплектов документов.

Кстати, недавно губернатор Кировской области Никита Белых подписал постановление в котором сказано, что кировские семьи, выплачивающие ипотеку, могут получить льготы на проезд. Для этого гражданам надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с документами, подтверждающими наличие у него ипотеки (договор ипотечного кредита и копии документов, подтверждающих направление денег в счет погашения ипотеки и уплаты процентов за пользование ипотечным кредитом за соответствующий период).

Справка
Социальная поддержка предоставляется следующим категориям заёмщиков: 1) молодая семья – супруги, которые на день подачи заявления на получение социальной поддержки находятся в возрасте не старше 30 лет (включительно), в том числе имеющие одного и более детей; 2) неполная молодая семья – один родитель, который на день подачи заявления на получение социальной поддержки находится в возрасте не старше 30 лет (включительно), имеющий одного и более детей; 3) семья работников бюджетной сферы – супруги, которые на день подачи заявления на получение социальной поддержки не менее трёх лет являются работниками органов государственной власти области, государственных органов области, органов местного самоуправления области, областных государственных, муниципальных учреждений, в том числе имеющие одного и более детей; 4) неполная семья работника бюджетной сферы – один родитель, имеющий одного и более детей, который на день подачи заявления на получение социальной поддержки не менее трёх лет является работником органов государственной власти области, государственных органов области, органов местного самоуправления области, областных государственных, муниципальных учреждений; 5) семья, гражданин, у которых в период исполнения обязательств по ипотечному жилищному кредиту родился первый ребёнок.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ