Областной суд оставил 87-летнего ветерана без крыши над головой

22 октября 2015, 15:33 | Александра Семенихина
Сегодня, 22 октября 2015 года, в Кировском областном суде состоялось заседание суда апелляционной инстанции по иску ООО «ОКС ОЦМ» о выселении 87-летнего ветерана Ивана Кушова.

Ранее мы писали про Ивана Михайловича, который, сам того не зная, подписал документы о продаже своего дома и земли. И лишь через полгода после подписания документов ветеран узнал, что дом, в котором он живет, находится в собственности у ООО «ОКС завода ОЦМ». Деньги же с продажи земли и дома унес из банка риэлтор.

Сегодня во время судебного заседания выяснились еще несколько интересных фактов по поводу дела Кушова. По словам прокурора, новый собственник (ООО «ОКС завода ОЦМ») по началу не стремился выселять старика из его жилплощади, пока не узнал, что Кушов обратился в правоохранительные органы. После чего ООО «ОКС завода ОЦМ» в сентябре 2014 года направил Кушову уведомление о выселении.

Кроме того, по словам прокурора, риэлтор, который подсунул документы купли-продажи ветерану, изначально представлял интересы «ОКС завода ОЦМ», данный факт подтверждается доверенностью выданной директором организации. «Считается, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником, либо содействовало совершению сделки, - отметил прокурор. - Тот факт, что Васенин (риэлтор) в период с 3 июня 2013 года представлял интересы ООО «ОКС завода ОЦМ», подтверждается представленной к материалам делам доверенностью, выданной директором истца, Ширяевым Владимиром Валерьевичем».

Также прокурор рассказала еще один интересный факт - перечисленные деньги со счета Кушова не все были сразу сняты. 2 млн 200 тыс. рублей были безналично переведены на счет некой Казаковцевой (сожительница риэлтора). А все остальные деньги ветеран совместно с риэлтором сняли в банке, но старик их не видел.

Но эти факты не убедил суд, что сделка велась обманным путем. После получасового совещания судья вынес приговор: «Решение Первомайского районного суда города Кирова от 26 марта 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения».

Почти все в зале заседания были шокированы данным решением, т.к. материалы дела были изучены досконально. «Мы будем дальше обжаловать данное решение. Будем принимать все возможные меры, чтобы спасти дом ветерана, - комментирует после суда юрист ветерана Владимир Марков. - С сегодняшнего дня решение о выселении Ивана Михайловича из его дома начнет исполняться». Сам Иван Кушов сообщил, что сейчас ему совершенно некуда идти, т.к. дом на Молодой Гвардии - единственное его пристанище.

Как сообщил «Репортеру» адвокат Кушова, если все следующие решения инстанций также будут не в их пользу, то юрист объявит сбор средств на жилье Ивану Михайловичу. «Я думаю у нас получится собрать миллион. Это будет вполне достаточно, чтобы купить жилое помещение Ивану Михайловичу», - рассказал Марков.

Комментарии (34)К последнему
Гость_Степанов П.А. | 22 октября 2015, 15:56 #
Может быть ОКС ОЦМ предоставит хотя бы однушку ветерану?
Mefistoff | 22 октября 2015, 16:15 #
областной суд снова жжОт! Рыба гниет с головы? Что думает о решении судей господин Бармин?
Гость_Гость | 22 октября 2015, 16:32 #
А что, оснований для возбуждения уголовного дела по статье мошенничество нет? При том, что прокуратура согласна с незаконностью сделки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ