Депутаты ОЗС рекомендовали принять поправки к закону о капремонте

27 октября 2015, 16:09 | Алена Дмитриева
Сегодня, 27 октября 2015 года, прошло заседание комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области, на котором рассматривались проекты изменений в закон о капремонте.
Депутаты ОЗС рекомендовали принять поправки к закону о капремонте
Фото: Андрей Котельников

Проект изменений в закон о капремонте был принят в первом чтении в сентябре текущего года. Поступили поправки от губернатора Кировской области Никиты Белых и депутатов ЗакСобрания Владимира Бакина, Виктора Женихова и Марины Созонтовой.

«Предложено расширить перечень многоквартирных домов, не включаемых в областную программу капремонта. В настоящее время в эту программу не включаются дома, признанные аварийными, и дома, имеющие менее трех квартир. Предлагается не включать в программу капремонта дома со степенью износа основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) более 70% и объекты культурного наследия, если совокупная стоимость их ремонта превышает предельную стоимость работ по капремонту», - пояснил Виктор Женихов.

Собственникам данных домов, которые уже заплатили за капремонт, предлагается вернуть деньги.

Также правительство должно определить порядок, сроки и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов.

По словам Женихова, одно из условий получения государственной муниципальной поддержки по капремонту - задолженность по уплате взносов на капремонт не более 10% от общей уплаченной суммы. Законопроект предусматривает размер этого показателя в первый год реализации программы не более 50%, во второй и третий годы - 25%, в последующие 10%.

Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Павел Сысоев пояснил, что в первые годы реализации программы именно на ветхие дома запланированы средства на ремонт. Исключение их из списка позволит направить деньги на другие дома.

На 1 октября, по данным Сысоева, собираемость взносов составила 74%, сейчас на счету находится почти 800 млн рублей. 5% собственников выбрали спецсчета, по ним Фонд капремонта не ведет учет. «В настоящее время у меня уже заключены договоры с подрядчиками примерно на 200 млн рублей, столько же в торгах», - добавил он.

В итоге депутаты рекомендовали поддержать законопроект на пленарном заседании ОЗС.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (1)
Гость_Избирком | 29 октября 2015, 22:43 #
Навязанный всем так называемый "закон о капремонте" нарушает Главный Закон Страны-Конституцию причём сразу по 2 пунктам-https://www.youtube.com/watch?v=fZGazgvgwW4 и Это обязательные платежи, противоречащие Конституции РФ (ст. 30 о добровольности членства в каком-либо объединении). Взносы в адрес регионального оператора не могут быть обязательными, а лишь добровольными согласно определения Верховного суда № A 57 -АПГ14-2 от 04.06.2014 г. и ст. №7 ФЗ "О некоммерческих организаций", коим как раз является региональный оператор. А так же -авансовые взносы за не предоставленные услуги капремонта являются незаконным сбором (налогом), что противоречит принципам налогообложения и Налоговому кодексу РФ.PS Совершенно непонятно чем руководствовались те депутаты и чиновники которые принимали ,этот так называемый "закон о капремонте"-это говорит лишь об одном -полной их профессиональной несостоятельности и безответственности,что вызовёт лишь дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране и дискредитацию власти!Зачем и кому нужно "раскачивать лодку"!????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ