В 200 домах Кировской области проходит капремонт

17 ноября 2015, 17:54 | Мария Константинова
Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Павел Сысоев рассказал «Репортеру» о том, какие возникают проблемы при реализации программы капремонта.
Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Павел Сысоев.
Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Павел Сысоев.

«Сейчас мы реализуем программу капитального ремонта 2014 и 2015 года, - сообщил Павел Валерьевич. - В 2014 году Кировская область получила около 47 млн рублей из «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Деньги были распределены по пяти муниципальным образованиям региона: Омутнинский район (поселок Восточный), Уржумский, Куменский, Оричевский районы и город Киров».

Стоит отметить, что основная часть объектов, в которых будет проходить капремонт, находится в городе Кирове. Средства господдержки будут реализованы до конца 2015 года. «В вышеперечисленных районах, кроме города Кирова, уже завершены работы, - отметил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта». - В областном центре есть определенные сложности, которые связаны с тем, что по одним объектам жители отказались от капремонта, а по другим - уже есть решения о признании домов аварийными (они из программы будут исключаться и поэтому их нецелесообразно ремонтировать на текущий момент). Эти объекты мы поменяли на другие и до конца года по ним ремонт должен быть завершен».

План 2014-2015 года - капитальный ремонт в 49 многоквартирных домах. В планах на 2015 год обозначен капитальный ремонт более 1 тыс. объектов, но часть собственников из этих домов отказались от капремонта, либо перенесли его на более поздний период. «Например, подошел ремонт фасада здания, а крыша еще не сделана, поэтому жильцы считают целесообразно перенести работы, чтобы в один год в их доме отремонтировали и крышу и фасад, - пояснил Павел Сысоев. - Из тех объектов, которые запланированы на капитальный ремонт в 2015 году на сегодняшний момент идут конкурсы. Каждый из них проходит в два этапа. Первый конкурс касается разработки проектной документации, а второй - выполнения ремонтных работ».

По проектным работам все конкурсы проведены еще в первом полугодии 2015 года. По части объектов, их примерно 600, проекты сданы и уже проводятся конкурсы на выполнение ремонтных работы. По остальным 500 проекты будут сданы в ближайшее время и до конца года объявлены конкурсы на ремонтные работы. По словам Павла Валерьевича, не состоялись конкурсы по нескольким причинам: либо муниципалитеты не всегда вовремя и оперативно издавали свои нормативные акты, либо не было подрядчиков, которые изъявили бы желание поучаствовать в конкурсах, либо заявки были отклонены из-за несоответствия критериям отбора.

Сейчас более чем в 200 домах в Кировской области ведутся работы по капитальному ремонту, причем около 100 из них находятся в областном центре.

Предпочтение местным строителям

«В ноябре 2015 года было проведено совещание у губернатора Кировской области Никиты Белых, - сообщил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта». - Там мы встретились с представителями объединения «Союз строителей Кировской области». Им разъяснили, что программа капремонта долгосрочная и необходимо заявляться нашим местным организациям».

Как отметил Павел Сысоев, недавно был проведен конкурс по замене лифтов в доме и на него заявились организации из разных субъектов России. «Если наши строители не будут проявлять интереса, то его проявят другие, - прокомментировал Павел Валерьевич. - Мы сейчас работаем над тем, чтобы наладить взаимоотношения с нашими строительными организациями, чтобы они на все конкурсы заявлялись».

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (1)
Гость_саша терехов | 10 декабря 2015, 12:45 #
Интересно, какая зарплата у Сысоева???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ