В Кирове по программе капремонта меняют лифты

8 декабря 2015, 11:18 | Мария Константинова
В девятиэтажном многоквартирном доме на улице Молодой Гвардии, 70 старый лифт по программе капремонта заменили на новый, более экономичный в плане потребления электроэнергии.

По словам генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта» Павла Сысоева, старому лифту на Молодой Гвардии, 70 было 42 года, также как и самому дому, хотя нормативный срок эксплуатации лифтов 25 лет. «Фонд капитального ремонта» по результатам открытого конкурса заключил договор с компанией ООО «Лифтсервис» на замену лифта в многоквартирном доме, - пояснил Павел Валерьевич. - Сроки выполнения работ еще не завершены, они заканчиваются 25 декабря 2015 года, но лифт уже смонтирован. В ближайшее время будут подготовлены документы на подписание акта выполненных работ, после этого лифт будет введен в эксплуатацию и собственники смогу им пользоваться».

Стоит отметить, что стоимость работ по дому на Молодой Гвардии, 70 составила около 1 млн 250 тыс. рублей, хотя первоначально выставлялась сумма примерно 1 млн 600 тыс. рублей. По итогам торгов на открытом конкурсе стоимость работ снизилась. «Организация ООО «Лифтсервис» выиграла и второй конкурс по замене лифта в доме на улице Дерендяева, 114, - сообщил Павел Сысоев. - В ноябре 2015 года Фондом капитального ремонта заключены договоры на замену более 50 лифтов в 25 домах в областного центра. На днях был подписан договор с подрядчиком по замене лифтов. Оборудование уже заказали на заводе. В ближайшее время подрядная организация приступит к выполнению работ».

Как отметил прораб ООО «Лифтсервис» Артем Алцыбеев, в доме заменили лифт, отработавший нормативный срок службы. «Старый был на 320 кг, то есть туда помещались четыре человека, - прокомментировал Артем Андреевич. - Сейчас поставили лифт вместимостью пять человек, на 400 кг. Он энергосберегающий, то есть потреблять электроэнергию будет гораздо меньше, чем старый лифт». Рабочие полностью заменили шахтные двери, кабину лифта, станцию управления (лифтерную), лебедку, в общем все, что связано с лифтом. Контракт с компанией ООО «Лифтсервис» был подписан в конце октября 2015 года, к работам приступили уже в ноябре 2015 года. Лифт установили примерно за три недели.

Жители дома на Молодой Гвардии, 70, обрадовались тому, что лифт заработает уже к Новому году. «Для всех людей моего возраста ремонт лифта длился, как вечность, - рассказала жительница дома на Молодой Гвардии, 70 Нина Смирнова. - У нас проживает много людей пенсионного возраста, поэтому с ремонтом лифта обострились разные заболевания, так как приходиться подниматься по лестницам. Очень рады, что нам сделали лифт, потому что старый был в плачевном состоянии, часто застревал».

В Фонд капремонта поступило 7 тыс. заявлений граждан

Что касается работы НКО «Фонда капитального ремонта», то его специалисты проводят регулярную информационно-разъяснительную работу среди населения Кировской области по средствам всех информационных ресурсов. Жители Кировской области активно заходят на сайт Фонда капремонта. Всего просмотров за 11 месяцев 2014 года его посетили более 54 тыс. человек. Также сотрудники Фонда проводят выездные встречи в районы области, встречаются с представителями местных администраций, ТСЖ и управляющих компаний. Также осуществляется личный прием граждан и работа с обращениями. За истекший период 2015 года в Фонд поступило более 7 тыс. заявлений граждан, что говорит об их активной позиции. Специалистами фонда подготовлено порядка 400 объяснений только по вопросам посетителей сайта. За прошедший период было дано более 23 тыс. устных консультаций по вопросам проведения капремонта.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (3)
Гость_Аноним | 8 декабря 2015, 11:48 #
ага... капитальный, видел как швы у панельных домов чем то типа монтажной пены замазывают. У некоторых домов проблем гораздо больше чем старый работающий, хоть и неэкономный лифт. А некоторым жителям новостроек вообще ремонта наверное не дождаться, ибо деньги распилят раньше, а сейчас за что-то платим.
Гость_Аноним | 8 декабря 2015, 11:52 #
Я понимаю что монтажная пена это по технологии, но чувствуется что кроме нее ничего в швы панельных домов и не попадет. Да и время года подходящее как раз для работ... Как дороги зимой кладут так и ремонт делают на от.....сь
Гость_Mестные жители | 8 декабря 2015, 14:51 #
Навязанные поборы на так называемый каппремонт -есть грабёжж народа ,корррупция и вороввство!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ